top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Спорт

ГлавнаяСпортАрбитры смогут отменять матчи ЧМ-2018 из-за расизма на трибунах

Арбитры смогут отменять матчи ЧМ-2018 из-за расизма на трибунах

29 ноября 2017 г. в 09:14

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Совсем скоро, буквально в ближайшую пятницу, в Москве состоится жеребьевка чемпионата мира по футболу, который пройдет в нашей стране будущей летом. Однако накануне президента ФИФА Джанни Инфантино сделал официальное заявление, которое должно если не насторожить спортивных чиновников нашей страны, занятых подготовкой к этому турниру, то, по крайней мере, всерьез призадуматься… Дело в том, что впервые в истории чемпионатов мира в России будет действовать трехступенчатая процедура борьбы с проявлениями дискриминации, в рамках которой арбитры смогут прервать или отменить игры в случаях расистских или других проявлений нетерпимости. Так что к данному вопросу нашей стране стоит отнестись более чем серьезно, чтобы избежать возможных будущих репутационных потерь. Нет, в основном в России на стадионах проявлений расизма не наблюдается (за исключением, пожалуй, нескольких отдельных случаев). Но ведь в Россию в будущем году приедут тысячи зарубежных болельщиков…

ФИФА при этом цитирует слова своего президента следующим образом: «Естественно, мы ждем, что чемпионат мира пройдет с соблюдением всех принципов честной игры, как на поле, так и вне его. Уверены, что каких-либо инцидентов с проявлением дискриминации зафиксировано не будет, но даже если что-то и произойдет, то впервые в истории чемпионатов мира в России будет действовать так называемая трехступенчатая процедура борьбы с проявлениями дискриминации. Арбитр матча сможет прервать или даже отменить игру в случае каких-либо расистских или иных проявлений нетерпимости. Они абсолютно недопустимы, и мы будем предельно жесткими в этом отношении».

Также президент ФИФА упомянул и о проведении на чемпионате серии антидопинговых мероприятий, заявив: все будет очень строго и так, как и положено международными правилами.

Кроме того, в марте будущего года ФИФА примет окончательное решение – применять ли на российском чемпионате мира систему видеоповторов для улучшения качества работы судей или нет.

Арбитры смогут отменять матчи ЧМ-2018 из-за расизма на трибунах

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала