top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаДания перебежала дорогу «Северному потоку-2»

Дания перебежала дорогу «Северному потоку-2»

1 декабря 2017 г. в 10:05

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне агентство Рейтер сообщила о решении правительства Дании передать министерству иностранных дел королевства право рассмотрения вопроса о целесообразности прокладки любых трубопроводов в территориальных водах страны (ранее этим правом обладало Энергетическое агентство Дании). Это решение уже оформлено в виде закона – и это самое решение, как предполагает Рейтер, может стать препятствием строительству российского газопровода «Северный поток-2», часть которого и планируется построить в водах Дании (у острова Борнхольм).

Экологическое агентство Дании ранее могло отклонить любой проект прокладки газовых труб только на одном основании – в случае значительной экологической угрозы. А теперь в эту «газовую игру» вступает датский МИД, который, безусловно, находится под самым разнообразным политическим давлением и соседей, и Запада, так что датские дипломаты, если захотят, могут придумать миллион отговорок, чтобы «Северный поток-2» затормозился бы в своем строительстве. Впрочем, ранее компания-оператор проекта под названием «Северный поток-2» уже заявляла, что в случае несогласия Дании у них есть альтернативный маршрут прокладки газовых труб.

Кстати, не следует забывать, что кроме Дании, для проекта необходимы разрешения на строительство от Германии, Финляндии, Швеции и России. Первым этот вопрос должен решить Берлин в декабре нынешнего года, последней — Москва в мае-июне 2018 года. Строительство морской части газопровода планируют начать в июне 2018 года.

Справка

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год из России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется проложить рядом с уже действующим «Северным потоком». Партнерами «Газпрома» выступают компании Engie, Shell, OMV, Uniper и Wintershall. Стоимость проекта оценивается в 9,5 миллиарда евро.

Дания перебежала дорогу «Северному потоку-2»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала