top
Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосМлечный Путь оказался смертоносным для инопланетных цивилизаций

Млечный Путь оказался смертоносным для инопланетных цивилизаций

5 декабря 2017 г. в 10:29

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Астрономы Римского университета Тор Вергата довольно нетривиально подошли к поиску внеземных цивилизаций в нашей Вселенной, имея в виду, что такие цивилизации все-таки были на Млечном Пути. Но… Они если и были, то оказались уничтожены активным ядром, находящимся в центре нашей галактики и испускающим крайне мощное излучение, убивающее любую многоклеточную жизнь на десятки тысяч световых лет вокруг центра Млечного пути. А потом прошло время, активность этого ядра ослабла, появилась жизнь на Земле, но вокруг, похоже, так и осталась безжизненная звездная пустыня… В общем, нечего нам искать инопланетян. Их нет. А теперь о подробностях этого печального исследования.

Итальянские астрономы считают, что в центре Млечного пути находится сверхмассивная черная дыра, фрагментны сверхновой звезды и ионизированные газопылевые облака – и называет этот центр галактики Стрелец А. Этот Стрелец А является также и радиоисточником, причем, как считают астрономы, около восьми миллиардов лет назад он был активным галактическим ядром (AGN), излучающим рентгеновские лучи и глубокий ультрафиолет в течение десятков или сотен миллионов лет.

Ученые оценили воздействие AGN на потенциально обитаемые планеты в нашей галактике. Лучи глубокого ультрафиолета должны «сдирать» атмосферы на объектах, которые находятся в достаточной близости от центра Млечного Пути. Даже если радиация была сильно ослаблена газом и пылью, окружающими ядро галактики, то все планеты земного типа, что находились к Стрельцу А ближе чем на тысячу парсек (3,2 тысячи световых лет), полностью лишились своих газовых оболочек к концу фазы активности ядра.

Таким образом, если даже и были на планетах Млечного пути разумные цивилизации, то они все погибли давным-давно (ну, или сумели что-то изобрести и отчалить от столь негостеприимных космических «берегов» куда-нибудь в более безопасное место во Вселенной).

Млечный Путь оказался смертоносным для инопланетных цивилизаций

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала