top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Культура

ГлавнаяКультураНа Украине запретили продавать сказки о русских богатырях

На Украине запретили продавать сказки о русских богатырях

6 декабря 2017 г. в 14:40

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Украинский национальный комитет по телевидению и радиовещанию продолжает совершать действия, которые в любом культурном сообществе воспринять иначе, чем откровенный идиотизм, невозможно. Украинское издание «Вести» сообщает о том, что комитет запретил продажу на территории страны книг «Илья Муромец и Соловей-разбойник: сказки о русских богатырях» и «Богатырские русские сказки» (в которых тоже упоминается Илья Муромец). Особую пикантность это ситуации придает тот факт, что мощи причисленного к лику святых Ильи Муромца (Илии Печерского, которые многие считают прототипом былинного героя) покоятся в пещерах Киево-Печерской лавры…

Напомним, что Экспертный совет при Госкомтелерадио Украины, который цензурирует все поставляемые из России книги и разрешает или запрещает их распространение на территории страны, заработал в 2017 году. На сегодняшний день чиновники запретили ввозить 19 книг.

И вот теперь этих самых книг ровно 21 наименование. Потому как «сделано в России» и может повредить украинской культуре, украинской экономике и украинской же государственности.

А вот если какое-то украинское книжное издательство захочет выпустить сказки про Илью Муромца – тогда, наверное, в Киеве скажут, что це добре, можно выпускать…

На Украине запретили продавать сказки о русских богатырях

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала