top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияРаскрыты барыши европейских наркоторговцев за 2017 год

Раскрыты барыши европейских наркоторговцев за 2017 год

8 декабря 2017 г. в 10:16

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне немецкое издание «Дойче Велле», ссылаясь на данные полицейской службы Евросоюза, удивило, надо полагать, прежде всего российских читателей этого СМИ. Газета сообщила, что полиция ЕС подсчитала доходы европейского наркобизнеса за уходящий год – это 24 миллиарда евро. Возникает, правда, резонный вопрос: «Если эти доходы известны, значит, известны и хозяева этих доходов, хранящих их в банках Европы – тогда почему с хозяевами этих доходов до сих пор не покончено, а сами доходы не превращены в расходы европейских государств на хорошую жизнь?». Однако не все так просто.

Дело в том, что полиция ЕС основывает свои данные о заработке наркобизнеса в Европе весьма приблизительно – по информации своих агентов, сведений банков, которые в большинстве случаев хранят тайны вкладов и примерной стоимости произведенных за пределами ЕС и ввезенных в Европу наркотиков. Так что вся эта оценка очень условна, хотя, как говорит «Дойче Велле», все-таки более похожа не правду, чем на вымысел. В общем, будем верить и ужасаться – как же они в Европе-то с такими наркотиками еще живут?..

По данным полицейской службы ЕС, криминальные группировки тратят эти деньги на финансирование преступных действий, в частности терроризма.

Напомним также, что два дня назад в Гааге Европол опубликовал официальный доклад, в котором признал наркобизнес крупнейшим нелегальным рынком в Европейском союзе. Отмечается, что более трети организованных преступных группировок в Европе задействованы в производстве и продаже запрещенных веществ. В наиболее крупных размерах в ЕС распространяются кокаин и марихуана.

Помимо этого, за последние годы произошли большие изменения в производстве синтетических наркотиков. Согласно данным Европола, за пять лет в Европе были обнаружены 620 новых психоактивных веществ.

Раскрыты барыши европейских наркоторговцев за 2017 год

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала