top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Культура

ГлавнаяКультураПапа Франциск предлагает изменить текст «Отче наш»

Папа Франциск предлагает изменить текст «Отче наш»

8 декабря 2017 г. в 13:40

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По мнению Папы Римского Франциска, текст молитвы «Отче наш» вводит во искушение, а иной раз — и в ересь. А все дело в проблеме перевода: в разных языках тонкие моменты молитвы получают ненужные оттенки.

Папа Римский Франциск предлагает поправить текст знаменитой молитвы «Отче наш», сообщает 8 декабря издание «Известия».

Понтифик отмечает, что в переводе на некоторые языки (в частности, на английский) оборот «не введи нас во искушение» («...and lead us not into temptation») можно понять неправильно: может возникнуть впечатление, что молящийся выдает инструкцию, куда именно его ввести. А Господь Бог, якобы, без этой инструкции может ввести куда пожелает.

Между тем, смысл этого оборота совершенно иной: молящийся просит у Бога сил избегать соблазнов греха и противостоять им.

Именно такие изменения предлагает понтифик. По его мнению, эту часть молитвы следует заменить на «не позволь нам поддаться искушению», что, по оценке Франциска, более полно отражает смысл этой части молитвы.

Следует отметить, что пока не удалось получить оценку этих новаций со стороны представителей как католической церкви, так и прочих христианских конфессий. Заметим, что молитва «Отче наш» — одна из самых старых и популярных молитв в христианстве.

Папа Франциск предлагает изменить текст «Отче наш»

Папа Франциск. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала