top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбщество«Интерфакс» обвинил «русских хакеров» в кибератаке

«Интерфакс» обвинил «русских хакеров» в кибератаке

8 декабря 2017 г. в 16:20

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По мнению специалистов «Интерфакса», недавнюю кибератаку с применением вируса Bad Rabbit провела некая «российская структура, имеющая непосредственное отношение к разработке и распространению информации». Что это за структура, государственная ли она или частная — не уточняется.

«Интерфакс», недавно подвергшийся серьезной кибератаке, полагает, что атаковали его из России. Даже более того — атаку организовала некая официальная IT-структура. Об этом 7 декабря сообщает «РГ.ру».

Основания для такого заявления не раскрываются. Специалисты отмечают, что атака была поставлена «очень профессионально», что и позволило вирусу быстро проникнуть во внутреннюю сеть издания а затем атаковать сервера с данными.

Следует, однако, отметить, что само по себе это ещё не говорит ни о прописке хакеров в России, ни об их принадлежности к «российской структуре». Сложные атаки — это своего рода показатель профессионализма хакера, а вовсе не отличительный признак работы «структур». Вероятно, мнение представителей «Интерфакс» основано на неких данных, которые в данные момент по каким-то причинам нельзя опубликовать.

Однако и держать их в секрете «Интерфакс» тоже не собирается: так, исполнительный директор Владимир Герасимов заявил, что обратился в правоохранительные органы с заявлением, приложив к нему имеющиеся данные.

Напомним, в России преступник, уличенный в создании, использовании и распространении вредоносных компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации (ч. 1 ст. 273) может быть наказан 4 годами лишения свободы или принудительных работ.

«Интерфакс» обвинил «русских хакеров» в кибератаке

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала