top
Замглавы Минобороны РФ задержали по подозрению в коррупции Путин: Пропускная способность БАМа выросла втрое Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян

Культура

ГлавнаяКультураСоциологи выяснили, любят ли россияне читать на самом деле

Социологи выяснили, любят ли россияне читать на самом деле

8 декабря 2017 г. в 16:43

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) уверен: в нашей стране, которая не так давно считалась самой читающей страной в мире, но потом как-то незаметно для себя потеряла это почетное звание, снова все налаживается – в России растет число книголюбов (правда, читающих уже больше электронные книжки, а не бумажные). Вывод, к которому пришли эксперты ВЦИОМа, опирается на опрос, проделанный социологами в ноябре этого года. Пора познакомиться с его результатами и нашим читателям.

Итак, из пары тысяч опрошенных россиян в любви к чтению признались 60% респондентов, тогда как два года назад этот показатель составлял 48%. При этом доля граждан, признающих, что они почти не обращаются к литературным изданиям, упала с 36 до 15%. А количество тех, кто легко называет количество прочитанных за последние три месяца книг, выросло с 45 до 55%.

Больше всего, как оказалось, читают жители сельской местности и городов-миллионников, исключая при этом Москву и Петербург.

Самые читающие люди – молодежь до 24 лет.

Социологи также отмечают,что женщины чаще, чем мужчины, говорят, что любят читать (69 и 50%), однако по среднему показателю прочитанных книг ненамного превосходят сильный пол (6,96 и 6,81 книга за три месяца соответственно).

Что касается популярных источников литературы, то первое место по итогам опроса разделили интернет и домашние библиотеки - из них черпают книги по 35% респондентов. Покупают бумажные книги только 24% опрошенных, еще 13% ходят в библиотеки.

Социологи выяснили, любят ли россияне читать на самом деле

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала