top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория ХакасияЧасть процентов по ипотеке за абаканцев может выплатить государство

Часть процентов по ипотеке за абаканцев может выплатить государство

12 декабря 2017 г. в 09:55

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Субсидирование молодым семьям части процентных ставок по ипотечным жилищным кредитам успешно реализуется с 2007 года. За этот период участниками стали 338 молодых семей. В этом году уже 18 семей с помощью городского бюджета закончили выплаты по ипотечным кредитам.

Хакасия, 12 декабря: Субсидирование молодым семьям части процентных ставок по ипотечным жилищным кредитам продолжается в рамках городской программы «Развитие социально-экономического потенциала города Абакана на 2017 - 2020 годы». Исполнитель - Комитет муниципальной экономики Администрации  Абакана и отдел по учету и распределению жилой площади Аппарата Администрации Абакана.

Начальник отдела по учету и распределению жилой площади Аппарата Администрации города Абакана Ольга Пинтусова прокомментировала планы на 2018 год:

– В подпрограмме на 2018 год предусмотрено 17 миллионов рублей. Предварительное количество семей, которым будет предоставлена поддержка, – 25. Точное количество семей будет известно после того, как будут приняты и рассмотрены заявления от молодых семей на участие. Заявления с комплектом документов на участие принимаются в течение января 2018 года. После передаются на рассмотрение комиссии, где уже принимается решение о включении молодой семьи в список участников. 

Напомним, что с 2016 года для некоторых категорий семей установлены приоритеты на участие в программе. Такие семьи имеют преимущественное право и в первую очередь включаются в список. Это:

  1. молодые семьи, в которых хотя бы один из супругов состоит в очереди в качестве нуждающегося в жилье,
  2. неполные молодые семьи, где один родитель и дети,
  3. молодые семьи, в которых хотя бы один из супругов по основному месту работает в муниципальных предприятиях и учреждениях Абакана не менее трёх лет,
  4. молодые семьи, где оба супруга проживают и зарегистрированы в Абакане не менее 10 лет непрерывно до подачи заявления, 
  5. молодые семьи, которые были ранее включены в подпрограмму «Обеспечение жильём молодых семей в городе Абакане», которая действовала в 2014 – 2016 годах, но эти семьи не получили социальные выплаты.

Субсидии предоставляются молодым семьям на погашение части банковского процента по ипотечному жилищному кредиту на срок не более 10 лет (независимо от срока кредитного договора) при приобретении жилых помещений на рынке жилья Абакана. Право получения субсидии предоставляется участникам Подпрограммы, заключившим кредитный договор после 1 января 2012 года. Субсидированию подлежит часть уплаченных процентов за период, начиная с даты утверждения заявителей на участие в Подпрограмме постановлением Администрации Абакана.

Городской бюджет субсидирует 7 процентных пунктов из установленной банком годовой процентной ставки по ипотечному жилищному кредиту в пределах расчетной стоимости приобретенного жилого помещения, подчеркнули в мэрии столицы Хакасии.

С подробностями можно ознакомиться здесь.

Часть процентов по ипотеке за абаканцев может выплатить государство

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала