top
Изображения мультяшных "Фиксиков" появятся на российских деньгах Прямая линия с Владимиром Путиным состоится 19 декабря Виновный в гибели ребёнка водитель приговорён к 6 годам Счета абаканских школ и детсадов заблокированы из-за долгов В Хакасии задержан мужчина после смертельной драки в ходе застолья

Наука

ГлавнаяНаукаРоссия построит на Кубе две обсерватории

Россия построит на Кубе две обсерватории

28 декабря 2017 г. в 10:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Россия и Куба договорились о постройке на территории Острова Свободы двух астрономических обсерваторий, задачей которых станет слежение за потенциально опасными объектами на орбите планеты — метеоритов, космического мусора и прочего.

Россия построит и оборудует на Кубе две современных астрономических обсерватории, сообщает 27 декабря портал Cubadebate.

По данным портала, российские специалисты возьмут на себя установку и оборудование двух современных телескопов с полностью автоматизированным управлением. Оборудование телескопов позволит проводить позиционные, фотометрические и спектральные исследования различных космических объектов.

Основной задачей для этих телескопов станет отслеживание космических объектов, способных представлять опасность — различных метеоритов и космического мусора.

Остаются два вопроса — что именно подразумевает Россия под термином «космический мусор», устанавливая такие телескопы на Кубе (под боком у США) и почему до сих пор остается тайной конкретное место установки этих телескопов.

Россия построит на Кубе две обсерватории

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 76.9708 EUR ЦБ: 89.9011

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала