top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Наука

ГлавнаяНаукаРоссия построит на Кубе две обсерватории

Россия построит на Кубе две обсерватории

28 декабря 2017 г. в 10:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Россия и Куба договорились о постройке на территории Острова Свободы двух астрономических обсерваторий, задачей которых станет слежение за потенциально опасными объектами на орбите планеты — метеоритов, космического мусора и прочего.

Россия построит и оборудует на Кубе две современных астрономических обсерватории, сообщает 27 декабря портал Cubadebate.

По данным портала, российские специалисты возьмут на себя установку и оборудование двух современных телескопов с полностью автоматизированным управлением. Оборудование телескопов позволит проводить позиционные, фотометрические и спектральные исследования различных космических объектов.

Основной задачей для этих телескопов станет отслеживание космических объектов, способных представлять опасность — различных метеоритов и космического мусора.

Остаются два вопроса — что именно подразумевает Россия под термином «космический мусор», устанавливая такие телескопы на Кубе (под боком у США) и почему до сих пор остается тайной конкретное место установки этих телескопов.

Россия построит на Кубе две обсерватории

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала