top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаГлава Хакасии вернулся в республику из Москвы

Глава Хакасии вернулся в республику из Москвы

28 декабря 2017 г. в 13:28

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня, судя по всему, рано утром московским рейсом в Хакасию из Москвы после почти недельной рабочей командировки вернулся председатель правительства республики Виктор Зимин. Информации о его возвращении по официальным каналам в виде новости на портале правительства РХ еще нет, но буквально десять минут назад о данном факте на своей странице в социальной сети Фейсбук сообщил пресс-секретарь господина Зимина Николай Денисов. Судя по его сообщению, глава Хакасии совсем скоро на служебной машине прибудет в Таштыпский район, где примет участие в открытии новой школы, построенной в малом селе Нижние Сиры. Господин Денисов подчеркивает при этом, что школа, рассчитанная на семьдесят учеников, построена всего за полгода. Что же касается итогов своей поездки в столицу РФ, участия в Госсовета при президенте РФ и других рабочих результатов, то очевидно, обо всем этом население Хакасии узнает в самом ближайшем будущем…

Хакасия, 28 декабря: Вот что сообщает господин Денисов на своей странице в Фейсбуке дословно (и прилагает фото): «Малое седо Хакасии Нижние Сиры. Таштыпский район. Новая школа на 70 мест. Ждём приезда главы Хакасии Виктора Зимина на церемонию открытия. Объект построен за всего за 6 месяцев».

Собственно, гордиться тут есть чем – и скоростью постройки школы, и реализуемой в Хакасии программой поддержки малых и отдаленных сел республики.

14.27: И вот что сообщается сейчас на портале правительства Хакасии

Этого события сельчане ждали с нетерпением – старое здание школы, отслужив почти век, уже обветшало. Теперь на его месте расположилась новая школа на 70 мест: просторные, светлые классы, мастерские, столовая и спортивный зал. На строительство здания и оснащение школы оборудованием было выделено около 79 млн рублей, возвести объект удалось в кратчайшие сроки – всего за полгода. Сейчас в селе около 40 учеников, планируется, что посещать образовательное учреждение будут и дошколята.

С открытием школы педагогов, учеников и жителей села поздравил глава Хакасии Виктор Зимин.

- Пусть это не грандиозная стройка в масштабах России, но я уверен, что это большое и радостное событие для сельчан. Не сомневаюсь, что в этих стенах и с современным оборудованием у вас будут новые свершения и достижения, множество побед на олимпиадах различного уровня. Я сам сельский мальчишка и знаю, что такое сельская школа. Именно поэтому я особенно рад, такому событию. Добавлю, что со своей стороны и правительство Хакасии, и Верховный Совет продолжим работу, чтобы сельские школы были не хуже городских, - сказал Виктор Зимин.

Глава Хакасии также поблагодарил строителей, которые смогли буквально за полгода возвести качественный объект.

После торжественной передачи символического ключа директору учреждения Татьяне Канзычаковой состоялась экскурсия по школе.

Возведение Нижнесирской школы стало возможным благодаря соглашению, которое глава Хакасии Виктор Зимин подписал с министром образования и науки России Ольгой Васильевой в феврале 2017 года: федеральный центр выделил средства на строительство новых школ в селах Нижние Сиры Таштыпского района и Июс Орджоникидзевского района. Строительство последней также на завершающем этапе. Кроме того, в 6 микрорайоне I жилого района Абакана строится общеобразовательная школа на 1000 мест.

Добавим, по инициативе главы Хакасии с 2010 года в малых и отдаленных селах республики построено 11 новых школ и учительских домов.

Справка

Строительство учебного заведения в селе Нижние Сиры началось в июле 2017 года. Работы на объекте выполняла черногорская строительная компания ООО «ХакасИвол – Строй». Сельская школа рассчитана на 70 мест и укомплектована самым современным оборудованием. Учиться здесь будут ребята из села Нижние Сиры и деревни Верхние Сиры, а также дошколята. Спонсорскую помощь на приобретение учебного оборудования оказала компания «Русал» в размере 12,5 млн рублей.

Глава Хакасии вернулся в республику из Москвы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала