top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреСША поставят ракеты двум странам, граничащим с Россией

США поставят ракеты двум странам, граничащим с Россией

30 декабря 2017 г. в 10:37

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Гонка вооружений, которая, казалось бы, несколько десятков лет назад сошла на нет из-за потеплений отношений между РФ и США, похоже, начинает вновь набирать свои зловещие обороты. Накануне Пентагон выпустил официальный пресс-релиз, в котором сказано: ВВС США подписали с компанией Raytheon контракт на производство ракет класса «воздух-воздух». Эти ракеты решено поставить в 10 стран мира, в том числе в Польшу и Японию. А это уже рядом с нашими, российскими границами. Разумеется, ответ с российской стороны последует соответствующий, но… Это более чем опасно. Таким образом, остается только надеяться на мощь российской армии и ее безграничные возможности давать адекватный ответ на все подобные действия Пентагона. Кстати: и вот заикнись мы только о поставках наших ракет на территорию наших политических друзей, скажем, на Кубе, в Монголии или во Вьетнаме – это же какой многоголосый вой поднимется со стороны все того же Пентагона...

Соглашение на сумму 634,2 миллиона долларов подразумевает производство усовершенствованных ракет средней дальности AIM-120 AMRAAM. В дополнение к ним Raytheon поставит запчасти и телеметрическое оборудование.

Помимо Польши и Японии, ракеты получат Южная Корея, Марокко, Индонезия, Румыния, Испания, Турция, Бахрейн и Катар. Контракт должен быть выполнен до 31 января 2020 года.

AIM-120 AMRAAM предназначены для поражения воздушных целей за пределами прямой видимости цели. На вооружении ВВС США эти ракеты состоят с 1991 года, также их эксплуатируют Великобритания, Германия, Италия, Греция, Финляндия, Норвегия и ряд других стран. Случаи боевого применения AIM-120 были зафиксированы в 1990-х годах в Ираке против истребителей-перехватчиков МиГ-23 и МиГ-25, а также в ходе военной операции НАТО в Югославии против МиГ-29.

США поставят ракеты двум странам, граничащим с Россией

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала