top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреВ Сахаре второй год подряд выпадает снег

В Сахаре второй год подряд выпадает снег

9 января 2018 г. в 10:40

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Вот уже второй год подряд в Сахаре зимой выпадает снег — снегопад был отмечен на севере Алжира в районе города Айн-Сефра. Снег в пустыне, почти на экваторе, отмечался всего четыре раза за последние 37 лет. Но в последние годы он превращается в регулярное явление.

Вот уже второй год подряд на северо-западе Сахары выпадает снег, сообщает 9 января издание ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

В частности, снег наблюдали на севере Алжира, около города Айн-Сефра. Осадки были довольно обильными, глубина снега составила около 40 см. В то же время, снег продержался недолго — уже к вечеру снег растаял.

Снегопады в Сахаре — явление редкое, за последние 37 лет они наблюдались всего четыре раза. Однако в 2017 году, в декабре, также наблюдались снегопады. Таким образом, за последние два календарных года, снег в Сахаре наблюдался как минимум раз в год, хотя и следует подчеркнуть, что речь идет об одном сезоне.

Заметим, что превращение снегопадов в Сахаре в регулярное явление может очень сильно изменить экологию пустыни — в частности, регулярные осадки могут привести к развитию пышной растительности и появлению почвы вместо песков.

В Сахаре второй год подряд выпадает снег

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала