top
На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний СМИ: ВС РФ уничтожили высокопоставленных командиров ВСУ Абрамченко поручила обеспечить противопожарные меры на сельхозземлях

Культура

ГлавнаяКультураУмер оперный певец Александр Ведерников

Умер оперный певец Александр Ведерников

10 января 2018 г. в 09:42

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне пресс-атташе Большого театра Катерина Новикова, ссылаясь на полученную от дирижера Александра Ведерникова информацию, сообщила о кончине в Москве великого советского и российского оперного певца Александра Ведерникова-старшего (на фото). Всемирно известный бас, голос которого сводил в свое время с ума миллионы поклонников, умер на 91-м году жизни. Нынешним поклонникам оперы имя Ведерникова вряд ли уже что-нибудь скажет, а об обычных людях и говорить нечего. Между тем специалисты в один голос утверждают: Александр Ведерников – это практически то же самое, что, например, Анна Павлова или Майя Плисецкая в балете. Или Рембрандт в живописи. Или даже Дмитрий Хворостовский, как баритон в опере. От нас ушел великий бас – может быть, сравнимый с басом Федора Шаляпина. Место и время похорон артиста пока не сообщается, очевидно, что данный вопрос будет решен родственниками Ведерникова совместно с властями Москвы. Видимо, вскоре также будет объявлено, где и когда можно будет попрощаться с этим ушедшим от нас представителем высокого искусства…

Ведерников — народный артист СССР и лауреат Государственной премии СССР. С 1958 по 1990 год он был солистом Большого театра, а затем трудился там же консультантом по вокалу. С 2008 года являлся художественным руководителем театра «Русская опера» в Москве.

Певец исполнял такие оперные партии, как Иван Сусанин в одноименном произведении Глинки, Фарлаф в «Руслане и Людмиле», Кутузов в «Войне и мире», Дон Базилио в «Севильском цирюльнике», Рамфис в «Аиде» и другие. Он также работал над вокальными партиями в фильмах «Царская невеста», «Каменный гость» и «Катерина Измайлова».

Ведерников выступал в театре La Scala, гастролировал за рубежом. В его дискографии — более 30 пластинок с романсами, песнями и ариями.

Умер оперный певец Александр Ведерников

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала