top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Культура

ГлавнаяКультураМесто захоронения праха Хворостовского в Красноярске назовут 18 января

Место захоронения праха Хворостовского в Красноярске назовут 18 января

10 января 2018 г. в 13:54

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В вопросе захоронения части праха скончавшегося в конце прошлого года в Лондоне российского оперного певца Дмитрия Хворостовского вскоре будет поставлена окончательная точка. Как известно, согласно завещанию артиста, его тело было кремировано, после чего часть праха погребли на Новодевичьем кладбище в Москве (там и находится его официальная могила), а еще часть должна была найти последний приют в месте, которое власти Красноярского края нашли бы достойным и возможным для всеобщего почитания (Красноярск – родина Хворостовского). Разумеется, все это должно было быть согласовано со вдовой певца. И вот, как сообщает ТАСС, ссылаясь на исполняющую обязанности министра культуры Красноярского края Елену Мироненко, решение о месте захоронения капсулы с частицей праха Хворостовского в Красноярске будет вынесено в четверг, 18 января.

В этот день пройдет заседание специальной комиссии, созданной правительством Красноярского края. По словам госпожи Мироненко, сейчас этот вопрос проходит стадию согласования с родственниками артиста.

Сама капсула по-прежнему находится в Красноярске в одном из медицинских учреждений, доступ к ней невозможен – это также согласовано с родственниками Хворостовского.

Ранее говорилось о том, что капсула с частью праха, возможно, будет заложена в основание памятника, который предполагается поставить на Театральной площади либо на набережной Енисея.

Кроме того, имя певца может быть присвоено Детской музыкальной школе, где он учился, Институту искусств, Театру оперы и балета и новому бульвару. Также возможно учреждение специальной премии и создание музейной экспозиции.

Место захоронения праха Хворостовского в Красноярске назовут 18 января

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала