top
Правительство РФ сформировало перечень мегапроектов В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер» В Оренбурге завели первое в России экстремистское дело против ЛГБТ-клуба В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей Путин: Железная дорога свяжет Ростов и Севастопол

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМинистр финансов России сказал, сколько у нас в запасе денег

Министр финансов России сказал, сколько у нас в запасе денег

11 января 2018 г. в 08:59

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В связи с тем, что в последнее время довольно большое количество отечественных СМИ стали с паническими нотками в своих публикациях говорить о недавней «гибели» накопленного в «тучные двухтысячные» Резервного фонда России, на авансцену пришлось выйти министру финансов нашей страны Антону Силуанову. Чиновник, перед которым стояла задача успокоить разволновавшиеся прессу и население, прекрасно с нею справился. Так, в интервью ТАСС господин Силуанов уверенно заявил: общий объем суверенных резервов России на начало 2018 года составил 4,595 триллиона рублей, эта сумма соответствует 5%. Иными словами – спокойно, граждане, по миру мы не пойдем, у проклятого Запада занимать ничего не будем, у нас еще есть свои «закрома», которые полны-полнехоньки.

По словам Антона Силуанова, достичь такой суммы удалось благодаря бюджетному правилу, по которому в резервы правительства направлялись нефтегазовые доходы сверх цены в 40 долларов за баррель. Это позволило сформировать дополнительные резервы в размере 841,8 миллиарда рублей.

Также, по словам министра, страна прогнозировала потратить 1707 миллиарда бюджетных рублей из Резервного фонда и Фонда национального благосостояния России, однако удалось сократить эти траты до 930 миллиардов.

Ну, а Резервный фон действительно – тю-тю, он прекратил свое существование.

Теперь у нас осталась только одна кубышка – Фонд национального благосостояния. Нет, есть у нас, конечно, еще денежки, вложенные в американские ценные бумаги в форме гособлигаций, но, как говорил Остап Бендер, об этом не рекомендуется говорить вслух.

Министр финансов России сказал, сколько у нас в запасе денег

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала