top
Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии нашли деревни и села, которых не существует

В Хакасии нашли деревни и села, которых не существует

15 января 2018 г. в 08:19

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Названия 14% населенных пунктов, расположенных на территории Хакасии, не совпадают с данными госкаталога географических названий (АГКГН) не только по написанию и звучанию. Например: Койбалы и Кайбалы, Бельтирское и Бельтырское, Ала-Тау и Алатау, Большой Арбат и Большие Арбаты, Когаево и Кагаево, Тюрт-Тас и Торттас, Ханкуль и Ханколь, Анчыл-Чон и Болганов… Некоторых сел, поселков, аалов Хакасии в Государственном каталоге просто нет. К ним относятся, в частности: поселок Сахарный и деревня Заря в Усть-Абаканском районе, аал Илиморов и п.ст. Чертыковская в Аскизском районе, деревня Усть-Тунгужуль в Ширинском районе, Сорский подхоз. Несоответствия в названиях выявили специалисты Управления Росреестра по РХ.

Хакасия, 15 января: В Реестре зарегистрированных в АГКГН географических названий населенных пунктов Хакасии насчитывается 278, из них 41 – имеют расхождения. Также содержится информация о географических названиях 4067 объектов Хакасии (гор, рек, озер, степей, каналов, хребтов, урочищ, т.д.), по ним – около 70 разночтений.

Начальник отдела землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росрестра по РХ Ольга Шашко отметила:

- Ошибки в названиях географических объектов или населенных пунктов мы видим на дорожных указателях, в туристских картах и путеводителях. Правонарушения в сфере наименований географических объектов влекут административную ответственность и штраф должностным лицам от 2000 до 3000 рублей. Основные причины расхождений - изменения наименований и статусов населенных пунктов Республики Хакасия, а также наличие в реестре наименований населенных пунктов, ранее упраздненных и исключенных из учетных данных.

Когда такие ошибки выявляются, специалисты Управления Росреестра направляют информацию об этом в органы исполнительной власти республики для устранения противоречий в наименованиях населенных пунктах и приведения их в соответствие с нормой, сообщает пресс-служба Росреестра РХ.

В Хакасии нашли деревни и села, которых не существует

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Наталья 15 января 2018 г. в 10:58

Такое красивое название Тюрт тас (пять камней) возвели в какой-то Торт тас))) Это что вообще??? Пусть сотрудники Росреестра для начала бы изучат хакасский язык или возьмут в сотрудники человека, который знает хакасский язык.

Иван 18 марта 2022 г. в 17:28

Наталья, четыре камня а не пять

Сергей 16 января 2018 г. в 01:03

Тюрт Тас - четыре камня. Пыр, ыкы, ус, тюрт - один, два, три, четыре соответственно. Произношение страдает из-за словаря, в котором нет хакасского языка. Знающие родной язык поймут.

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала