top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Культура

ГлавнаяКультураПервый канал сильно оштрафовали из-за Цоя на «Что? Где? Когда?»

Первый канал сильно оштрафовали из-за Цоя на «Что? Где? Когда?»

23 января 2018 г. в 13:25

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Неудачей закончилась для Первого телеканала попытка просто поставить в эфир в 2016 году ролик-анонс весенних игр программы «Что? Где? Когда?», в котором несколько раз звучала песня «Весна» питерского музыканта и лидера группы «Кино» Виктора Цоя (погиб в 1990 году в автокатастрофе). Ролик выходил в эфир несколько раз без заключения лицензионного соглашения с правообладателями, после чего в суд на телеканал подало ООО «Музыкальное право», которому принадлежат права на песню «Весна», и потребовало заплатить за столь наглое пиратство три миллиона рублей.

В итоге накануне это дело завершилось в арбитражном суде Москвы, который объявил об удовлетворении иска, но на 300 тысяч рублей. Следует при этом предполагать, что компания «Музыкальное право» защищает авторские права как самых музыкантов «Кино» (почти во всех песнях Цоя они считаются соавторами-аранжировщиками, что недалеко от истины), так и единственного наследника Цоя – музыканта и звукорежиссера Александра Цоя.

Мотивировочная часть судебного акта пока не опубликована.

Любопытно также то, что в  декабре 2017 года Первый канал проиграл спор с «Музыкальным правом» о взыскании 300 тысяч рублей компенсации за использование другой песни Цоя — «Кукушка».

Первый канал сильно оштрафовали из-за Цоя на «Что? Где? Когда?»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала