top
Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу»

Наука » Авто-мото

ГлавнаяНаукаАвто-мотоЭлектромобили вреднее машин с ДВС?

Электромобили вреднее машин с ДВС?

26 января 2018 г. в 15:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Как загрязняют окружающую среду автомобили с двигателями внутреннего сгорания видно всем каждый день, а вот как это делают электромобили — почти никто и никогда. Отсюда делается вывод, что электромобили не вредят окружающей среде, между тем — это не так.

Электромобили считаются будущим автостроения в мире, поскольку, как многим кажется, они не загрязняют окружающую среду. Однако не всё так радужно, пишет издание Forbes.

Дело в том, что загрязнение атмосферы со стороны автомобилей с ДВС попросту очевиднее — машины ездят на улицах день и ночь, отчаянно дымя. А электромобили, вроде, не дымят — значит, не загрязняют.

Однако электромобили также вносят свой вклад в отравление воздуха на планете. Для того, чтобы «накормить» своего железного электроконя, нужно подключить его к электросети, в которой есть ток. Ток в эту сеть попадает из различных источников — ГЭС, ТЭС, АЭС и, в меньшей степени, из солнечных и ветряных электростанций. Из этого списка относительно безвредны только последние две формы добычи электроэнергии. Они же сегодня и наименее рентабельны.

Все прочие формы добычи электричества — весьма грязные источники: многие электростанции работают на газу, нефтепродуктах или угле. Рост числа электромобилей заставит сжигать больше топлива, что ведет к более активному загрязнению атмосферы.

Кроме того, для изготовления ряда ключевых элементов конструкции электромобиля (особенно — аккумуляторов) используются очень «грязные» технологии.

Таким образом, сомнений в том, что электромобили также загрязняют окружающую среду, нет никаких. Остается только понять — насколько электромобили вреднее обычных машин.

Однако таких исследований пока нет, и достоверно оценить ущерб от использования электромобилей не представляется возможным.

Электромобили вреднее машин с ДВС?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала