top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Культура

ГлавнаяКультураВ Хакасии прошел семинар для авторов-исполнителей хакасской песни

В Хакасии прошел семинар для авторов-исполнителей хакасской песни

29 января 2018 г. в 14:59

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

26 января в Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева прошел семинар-практикум для самодеятельных композиторов и авторов-исполнителей песен на хакасском языке.

Хакасия, 29 января: Идея проведения обучающего семинара для начинающих композиторов возникла на XV республиканском конкурсе хакасской авторской песни «Хысхы саннары», который прошел в декабре прошлого года.

В ходе работы семинара известные композиторы Хакасии поделились своим опытом и секретами мастерства. Член Союза композиторов России, заслуженный деятель искусств Хакасии Татьяна Шалгинова рассказала об особенностях написания хакасской музыки, о значении текстов в написании песен, а также о создании мелодий характерных для различных диалектов. Композитор, журналист и блогер Том Сибдей поделился опытом написания авторских текстов, а также рассказал о тонкостях стихосложения хакасской поэзии. Композитор, поэт, заслуженный деятель Хакасии Игорь Боргояков подвел итоги создания хакасской авторской песни.

В завершении семинара свое мастерство продемонстрировала знаменитая тахпахчи из Черногорска - Камелия Сугоракова, неоднократная победительница республиканского конкурса носителей и исполнителей традиционного музыкального творчества «Айтыс».

Обучающие семинары для начинающих композиторов и авторов-исполнителей будут проводиться ежегодно с целью подробного изучения хакасской песенной культуры и её традиций, рассказали в Центре культуры. 

В Хакасии прошел семинар для авторов-исполнителей хакасской песни

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала