top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Наука

ГлавнаяНаукаУченые научили косаток говорить

Ученые научили косаток говорить

1 февраля 2018 г. в 09:43

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Вообще, косатки, как и все киты, очень разговорчивые создания — но поскольку они говорят на своем косаточьем языке, а не на английском, речью их сигналы не считаются. Ученые намерены исправить это.

Косатки, оказывается, способны воспроизводить звуки, которые издают люди. Так, сообщает 31 января издание Proceedings of the Royal Society B, ученым удалось научить косатку Вики приблизительно воспроизводить несколько слов на английском языке.

Пока набор слов ограничен — приветствия («Hello»), счет («one, two»), прощания («bye-bye»), имя Эми («Amy») а также набор звуков, неприемлемый в приличном обществе.

В действительности, смысл этого упражнения неясен, так как речь китов принципиально отличается от человеческой, их речевой аппарат (в анатомическом смысле) вообще не предназначен для артикуляции человеческих слов. Так, косатка Вики произносит слова дыхалом (который у предков китов был носом, но в процессе развития сместился на затылок), а не ртом, как люди.

Поэтому неясно, отдает ли себе отчет Вики о том, что воспроизводимые ею звуки — речь. Для неё это могут быть просто забавные звуки, за которые ей дают рыбку, а вовсе не нечто, несущее смысл.

 В то же время, хорошо известно, что киты и дельфины (включая косаток) очень хорошо умеют говорить на своем языке. Более того, известно, что у них есть свои языки — к примеру, косатки из одного региона Мирового океана могут не понимать косаток из другого региона.

То есть, в принципе китам хорошо известно, что такое речь. Но могут ли они выучить язык человека — неясно: расшифровать язык китов и дельфинов пока не удалось, что говорит о большей языковой пропасти между нами и китами.

Ученые научили косаток говорить

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала