top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаБританское правительство смоделировало три сценария выхода из ЕС

Британское правительство смоделировало три сценария выхода из ЕС

2 февраля 2018 г. в 09:46

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : брексит

И ни один из этих сценариев нельзя назвать оптимистичным – речь идет о том, насколько ухудшится положение страны при каждом из рассматриваемых вариантов. Итак, правительство Великобритании, как сообщают английские СМИ, разродилось новым аналитическим докладом о последствиях выхода страны из Евросоюза. Документ, который будет представлен королеве и парламенту, но ранее уже утек в прессу, датирован январем этого года и озаглавлен «EU Exit Analysis - Cross Whitehall Briefing».

Сценарий номер раз: Лондон заключает с Брюсселем всеобъемлющее соглашение с ЕС о свободе торговли. В этом случае «экономический рост в Великобритании в ближайшие 15 лет окажется ниже на 5%, чем прогнозируемый на данный момент», пишут правительственные аналитики.

Сценарий номер два: Великобритания покидает ЕС, ни о чем с ним практически не договорившись и возвращается к правилам ВТО. Тогда за 15 будущих лет экономический рост в стране снизится уже на 8%.

Сценарий номер три: Великобритания сохранит доступ на единый рынок ЕС благодаря членству в Европейской экономической зоне, куда сейчас входят, например, Норвегия и Швейцария. Тогда экономический рост затормозится на два процента.

В общем, куда ни кинь, всюду клин (зато полная свобода действий и мыслей, не связанная Брюссельскими соглашениями, а за свободу, как известно, всегда надо платить, причем даже больше, чем за несвободу). И назад уже не воротишься.

При всех трех сценариях пострадают почти все сектора британской экономики и все регионы страны, может сильно пошатнуться статус Лондона как финансового центра.

Британское правительство смоделировало три сценария выхода из ЕС

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала