top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоЖители Хакасии не пускают капремонт в свои квартиры

Жители Хакасии не пускают капремонт в свои квартиры

5 февраля 2018 г. в 10:01

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Теги : капремонт

Кто-то не может дождаться, когда же их старенькую многоэтажку подновят, а кто-то делает все, чтобы этот процесс затянулся. Так, Минстрой Хакасии говорит о том, что главной проблемой подрядчиков, выполняющих программу капремонта, стали... сами жильцы. Некоторые просто не пускают рабочих в свои квартиры, когда это очень нужно: в частности, во время ремонта инженерных сетей.

Хакасия, 5 февраля: Специалисты подчеркивают: ветхие трубы — это бомба замедленного действия, «рвануть» может в любой момент. Здесь главное — не терять времени и откапиталить все как можно скорее. Как говорится, «если что» - ответственность целиком и полностью ляжет на плечи собственников, которые в свое время не пустили ремонтников в свои квартиры. В среднем таких жильцов насчитывается от 5 до 10%.

- Одним из самых действенных методов разрешения спорной ситуации является обращение в суд, - отмечает министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии Валерий Келин. - Однако судебные тяжбы, которые могут длиться годами, существенно затягивают процесс ремонта. Все это время страдать будут добросовестные собственники, которые не смогут получать качественные коммунальные услуги. 

Ситуации с «глухими оборонами» приводят к перебоям с подачей тепла, и особенно это ощутимо в сильные морозы. Так было с жильцами дома №26, что по улице Ярыгина. В прошлом году по программе капремонта в доме меняли сети, но 10 квартир не открыли двери. Ремонт был не выполнен. Озарение наступило у жильцов только тогда, когда начала падать температура в квартирах. В итоге они пустили на свою территорию подрядчиков.

На 2018 год запланирован ремонт сетей в 31 объекте. Сейчас идет этап проектирования и согласования. 

Жители Хакасии не пускают капремонт в свои квартиры

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала