top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Культура

ГлавнаяКультураЛагерь у места гибели царской семьи помешал выставке инноваций

Лагерь у места гибели царской семьи помешал выставке инноваций

6 февраля 2018 г. в 11:34

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

С любопытным культурологическим феноменом пришлось столкнуться в эти дни властям Екатеринбурга, которым предстоит решить проблему совмещения практически в одном и том же месте двух совершенно разных собраний людей. Суть феномена проста. В Екатеринбурге на месте расстрела последнего российского императора Николая Второго и его семьи в 1918 году стоит православный храм на Крови (ранее там находился тот самый Ипатьевский дом, где произошел расстрел – храм на фото). Это самый центр города. А рядом с храмом есть киноконцертный театр «Космос» - огромное культурное учреждение. И вот в июле этого года у храма на Крови будет разбит ежегодный палаточный лагерь паломников, поклоняющихся этому месту и этой скорбной дате (а нынче – 100 лет расстрелу и ожидается, что к месту казни приедут до ста тысяч паломников!).

Однако надо же было такому случиться, что именно на эти июльские дни кто-то догадался провести в «Космосе» международную выставку под названием «Иннопром». И вот теперь в мэрии Екатеринбурга ломают головы – как все это совместить в одном месте? Проще говоря – кого выгнать? Ну, или попросить…

Как утверждает агентство «Ура.ру», ссылаясь сразу на несколько своих источников, мэрия столицы Свердловской области пока считает, что данное соседство будет неуместным. Более того, по этому поводу прошло уже несколько совещаний в которых участвовали представители мэрии, епархии и полиции.

«Они хотят палаточный городок на газоне у «Космоса», потому что это очень близко к храму, — сообщил агентству источник в администрации. — Но мы не разрешаем, потому что почти параллельно будет идти международная выставка «Иннопром», в «Космосе» будет проходить церемония открытия, и соседство лагеря паломников с этим мероприятием не совсем хорошо».

В качестве альтернативной площадки для размещения палаточного городка власти предлагают Харитоновский парк неподалеку от храма, но епархия пока молчит…

В общем, одно культурное событие, если можно так сказать, наложилось на другое. Десятки тысяч верующих и международная выставка с гостями, которые на открытии будут видеть огромный палаточный городок…

Впрочем, никакого решения по данному поводу пока не принято.

Лагерь у места гибели царской семьи помешал выставке инноваций

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала