top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЭксперты назвали 5 главных рисков, не дающих расти российской экономике

Эксперты назвали 5 главных рисков, не дающих расти российской экономике

7 февраля 2018 г. в 08:38

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне Российская академия народного хозяйства и государственной службы совместно с Институтом Гайдара выпустили в свет доклад с длинным названием «Мониторинг экономической ситуации в России: тенденции и вызовы социально-экономического развития». Авторы доклада уверяют: ВВП России пока не способен расти быстрее 1,5-2% в год, так как этому росту препятствуют как минимум пять серьезных факторов, причем основной из них – это возможное формирование нового российского правительства после окончания президентских выборов (победивший на этих выборах, как известно, отправляет прежнее правительства страны в отставку и начинает формирование нового кабинета министров). Пока в данном вопрос все очень неопределенно - и это российскую экономику (прежде всего ее инвестиционную составляющую) существенно тормозит.

Итак, эксперты считают, что пока в российской экономике существуют пять ключевых причин, которые существенно ее тормозят, причем эти причины переходят, что называется, из года в год.

Первая причина – ситуация на рынке труда. Ранее курс рубля падал, инфляция росла, доля зарплат в ВВП снижалась, но сейчас в этом вопросе наблюдается некая стабилизация. И вот теперь предприниматели больше не могут использовать этот позитивный эффект и экономить на зарплатах, направляя средства на инвестиции. В результате себестоимость продукции вновь начала расти.

Вторая проблема, как это ни странно – рост инвестиций. Как утверждает Росстат, за первые девять месяцев 2017 года инвестиции в российскую экономику выросли на 4,2% по сравнению с аналогичными показателями 2016 года, однако этот процесс сопровождается признаками, которые свидетельствуют о том, что инвестиции не растут, а падают. Сокращаются корпоративные прибыли в ВВП, компании вновь перешли к накоплению средств на банковских счетах вместо того, чтобы их инвестировать.

Третье ограничение, по мнению авторов, - неопределенность по поводу экономической политики нового правительства после президентских выборов. Кроме того, неопределенной является ситуация и с введением новых антироссийских санкций.

Четвертым названо «усиление конкуренции на мировых рынках сырьевых товаров», причем не только нефти и газа, мешающее увеличивать экспорт даже при росте цен на сырье.

Пятое ограничение - исчерпание потенциала по увеличению экспорта сельскохозяйственной продукции. Экспорт сельхозпродукции после 2014 года стал важным фактором роста экономики. Однако количество новых инвестиционных проектов из-за кризиса сократилось, а рост урожайности замедляется без новых технологий.

Эксперты назвали 5 главных рисков, не дающих расти российской экономике

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-5°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала