top
Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми

Культура

ГлавнаяКультураРПЦ: пора делать программу по нравственным ценностям для детсадов

РПЦ: пора делать программу по нравственным ценностям для детсадов

7 февраля 2018 г. в 08:59

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Русская православная церковь, как бы кто ней не относился, решила разработать образовательную программу по основам нравственных ценностей для воспитанников детских садов. Об этом в эфире агентства новостей «Москва» заявил руководитель сектора православного образования в Синодальном отделе по образованию и катехизации РПЦ Герман Демидов. По его словам, церковь уже даже заключила договор на разработку такой программы православного дошкольного образования с Российской академией образования. Все будет так, как пропагандируется много лет подряд – «базовые ценности», «контекст православной культуры» и так далее. Пока никаких возражений по этой теме от каких-либо общественных организаций, а также политических партий и религиозных объединений не поступало. Но то, что они, эти возражения, появятся, сомневаться не приходится.

Можно также предположить основные положения таких возражений.

Во-первых, у нас светское государство – со светским образованием, в том числе и дошкольным (а представитель РПЦ предлагает использовать будущую программу не только в частных, но и в муниципальных детсадах).

Во-вторых, насаждать уже в детских садах некие основы православной религии, пусть и благоухающей базовыми нравственными ценностями, не очень хорошо по отношению к другим религиям (кстати, практически у всех религий базовые нравственные ценности одинаковы).

В-третьих, в детские сады нашей страны ходят дети из совершенно разных семей с совершенно разными религиозными воззрениями (плюс еще и закоренелые атеисты тоже водят своих детей в детские садики).

Ну, и так далее…

И последнее. Представитель церкви при этом также отметил, что нравственное состояние сегодняшних детей вызывает обеспокоенность, и их воспитанием следует заниматься с детских садов, иначе ими займутся – внимание! – «интернет, улица, сообщества, которые не всегда соответствуют вкладываемым родителями понятиям добра и зла».

РПЦ: пора делать программу по нравственным ценностям для детсадов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала