top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Культура

ГлавнаяКультураВ РПЦ уповают, что вопрос о захоронении Ленина решится «сам собой»

В РПЦ уповают, что вопрос о захоронении Ленина решится «сам собой»

9 ноября 2017 г. в 16:26

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В Русской православной церкви, которую пришедшие к власти сто лет назад большевики во главе с Владимиром Лениным довольно быстро репрессировали самым безжалостным образом, считают, что вождя мирового пролетариата нужно захоронить, но этот вопрос решится «сам собой», когда перестанет вызывать волнение в обществе. Об этом телеканалу «Звезда» в рамках опять возникшей дискуссии о судьбе тела Ленина (с делом Ленина, к счастью, разобралась сама История), заявил председатель синодального отдела Московского патриархата РПЦ по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

В общем, произойдет это еще очень не скоро – российское общество по-прежнему сверхполитизировано и озлобленно, здесь нет никаких стандартов ведения политических дискуссий (это каждый день доказывает нам телевизор) и четких исторических картин прошлого. Но, наверное, это обязательно когда-нибудь произойдет – например, когда в Думу на очередных парламентских выборах не пройдет КПРФ. Это и станет, должно быть, началом краха укоренившегося в нас на десятки лет коммунистического мировоззрения. А пока…

«Позиция церкви в том, что нужно похоронить. Но позиция церкви пасторская. Это значит, что церковь никогда не будет поддерживать какие-то шаги, которые приведут к увеличению волнений. Мы считаем, что это произойдет само собой, когда не будет вызывать таких взрывов в обществе», - цитирует Легойду РБК.

Что делать с другими мумифицированными телами, находящимися сейчас в России, но так и не погребенными, представитель церкви, к сожалению, не сообщил. Они, эти мумии, называются мощи…

В РПЦ уповают, что вопрос о захоронении Ленина решится «сам собой»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала