top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияАвиабомбу весом в полтонны сдали в металлолом в Кировской области

Авиабомбу весом в полтонны сдали в металлолом в Кировской области

7 февраля 2018 г. в 12:37

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : авиабомба

В России (а до этого и в Советском Союзе) всегда находились люди, которые с гордостью могут похвастаться железными нервами (или даже отсутствием таковых) при обращении со взрывчатыми веществами или боеприпасами, которые они случайно находили где-нибудь в полях или на собственных огородах. До сих пор, к примеру, по нашей стране ходит вполне реальная история о человеке, который нашел в у себя на приусадебном участке неразорвавшийся артиллерийский снаряд времен ВОВ, приварил к нему ручку и несколько лет использовал в качестве… кувалды. Да-да, причем был все эти годы он по капсюлю снаряда, который в итоге не выдержал такого издевательского к себе отношения со стороны гражданского лица и все-таки в один далеко не прекрасный момент взорвался. И вот – новая история с той же серии, правда, к счастью, уже не с таким трагическим концом.

В Вятско-Полянском районе Кировской области местные жители нашли в лесу странный предмет. Это был отрезок металлической трубы около 50 сантиметров в диаметре и высотой в человеческий рост. «Труба» лежала в грунте в вертикальном положении. – А чего добру пропадать? – резонно решили жители и отволокли железяку на пункт приема металлолома, получив за нее какие-то деньги.

Далее все было еще более интересно. Приемщик металла с пункта вторсырья решил «трубу» разобрать (видимо, чтобы влезала в машину, которая приезжает для забора лома), но во время разборки (и наверняка электросварочным аппаратом) обнаружили в трубе некий механизм с технической жидкостью. Дальше все было уже по старой схеме: испуг, вызов саперов и сотрудников Росгвардии.

Тут-то и выяснилось, что и жители, нашедшую в лесу «трубу», и приемщик лома с электросваркой наперевес, по сути, родились в рубашках.

Взрывотехники установили, что обнаруженный предмет — фугасная авиационная бомба весом 500 килограммов и радиусом поражения 1600 квадратных метров. С соблюдением мер безопасности находку вывезли в безопасное место и подорвали накладным зарядом. После осмотра разрушенной взрывом бомбы выяснилось, что боеприпас оказался инертным (без взрывчатого вещества) и опасности не представлял.

И слава богу. А если бы авиабомба была, так сказать, с начинкой?

Авиабомбу весом в полтонны сдали в металлолом в Кировской области

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала