top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоЛедовая обстановка на водоемах Хакасии: морозы ушли, а рыба осталась

Ледовая обстановка на водоемах Хакасии: морозы ушли, а рыба осталась

9 февраля 2018 г. в 10:56

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Впереди выходные, причем синоптики Хакасии обещают населению республики, что это будут теплые и снежные выходные. А эта информация – мед на души тех, кто практически каждые субботу и воскресенье идет на лед водоемов Хакасии с коловоротом, небольшим фанерным ящиком, удочкой и мечтами. Любители подледной рыбалки имеют разные мечты. Кто-то просто хочет покоя и тишины, просто хочет отдохнуть от городской, а возможно, и семейной суеты. И рыбалка, как таковая, этим людям не так уж и важна, просто она стоит не на первом месте в списке удовольствий. Кто-то, наоборот, желает потягаться с природой в вечном споре за жизнь и ловкость, чтобы наловить как можно больше рыбы. И, разумеется, всех их объединяет одна-единственная тревога – состояние льда на водоемах Хакасии.

Хакасия, 9 февраля: Как раз об этом важном рыбацком моменте и сообщает сегодня пресс-служба Главного управления МЧС России по Хакасии, делая это, впрочем, каждую пятницу, пока в республике идет зима (и не календарная, а реальная).

Итак, сильные морозы покинули Хакасию, приближаются выходные, а значит, многие любители зимней рыбалки отправятся на водоемы за уловом. Лёд на водоемах Хакасии набрал существенный запас прочности, практически везде его толщина превышает средние многолетние показатели.

В настоящее время толщина льда на озерах Ширинского района (Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Фыркал. Березовое) составляет 90-100 см.

На закрытых озерах Бейского района (Чалпан, Подгорное, Черное, Сабинское) ледовый покров также достаточно прочный, его толщина достигает 60-65 см.

На Калининском и Ташебинском карьерах, а также в большинстве заливов Красноярского водохранилища средняя толщина льда составляет 70-75 см.

Опасность, как всегда, представляет река Абакан по всему руслу, протоки, дренажные каналы (в районе Абакана), а также старое русло реки Енисей (проезд по водохранилищу в сторону горы Туран). Подледное течение и снег, маскирующий возникающие промоины сверху, могут стать смертельной ловушкой для неосторожного человека.

Также опасным является район Красноярского водохранилища ниже устья реки Енисей и сама река до границы кромки льда. Из-за ледообразования в период сильных морозов уровень реки значительно поднялся, подо льдом могут образоваться пустоты и промоины, незаметные сверху. Кроме того, лед на данном участке неоднороден и не обладает достаточным запасом прочности.

Ледовая обстановка на водоемах Хакасии: морозы ушли, а рыба осталась

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала