top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаРусским предсказано взять власть в Латвии в будущем

Русским предсказано взять власть в Латвии в будущем

11 февраля 2018 г. в 09:53

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне прибалтийское издание «Спутник Латвии» вышло в свет со статьей в которой предсказано взятие в будущем государственной власти в этой стране русскоязычным населением. Одной из причин такого перехода власти к россиянам газета называет недавно одобренный правительством Латвии закон о переводе обучения во всех школах на латышский язык.

Согласно принятому закону, дошкольное обучение и преподавание в начальных классах (1-6) Латвии останется билингвальным (то есть на русском и латышском), на завершающем этапе основного образования (7-9-й класс) 80 процентов предметов будут читаться на латышском, в средней школе (10-12-й класс) — все.

И вот «Спутник Латвии» предполагает, что в дальнейшем события вокруг этого закона будут развиваться следующим образом: русские начнут отдавать своих детей в школы, где преподают носители языка. При этом, в силу национального менталитета латышей, даже если в классе будет всего один русский ребенок, весь класс на переменах будет говорить на русском. Один класс на русском, второй на русском, третий, четвертый – и вот уже на русском языке говорит вся школа. В итоге эти дети вырастут, после чего пойдут в институты и университеты, а оттуда – в органы государственного управления, в правительство и парламент. В итоге власти Латвии через несколько лет обнаружат, что вся страна говорит по-русски, хотя официальным государственным языком тут считается латышский.

Хорошо это или плохо, непонятно, но Латвии, стремящейся к своей национальной уникальности, стоит над всем этим задуматься – и, разумеется, обойтись без разжигания межнациональной розни.

Газета также утверждает, что сегодня недостаточное знание латышского языка тормозит многих русских к занятию политикой, но через десяток лет все может кардинальным образом измениться, а латыши же будут уезжать в Европу на заработки.

Русскоязычная община Латвии пока никак не прокомментировала вышедшую в газете статью, которая выглядит довольно нейтрально в политическом смысле этого слова.

А все потому, напомним, что кое-кто в Латвии хотел бы, чтобы все говорящие по-русски в этой стране люди либо уехали восвояси, либо отказались от своей национальной идентичности. Потому и вносятся в парламент такие вот «школьные законы», представляющие собой палку о двух концах…

Русским предсказано взять власть в Латвии в будущем

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала