top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосНазвана причина отмены уникального запуска «Прогресса»

Названа причина отмены уникального запуска «Прогресса»

12 февраля 2018 г. в 09:05

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Российская космическая отрасль переживает серьезный кризис, фиксируя все новые и новые неудачи при запуске на орбиту космических кораблей (справедливости ради стоит заметить, что кризис этот не обходит в последнее время ни одну космическую державу мира). Накануне за две минуты до полудня с космодрома Байконур должна была стартовать ракета «Союз-2.1А», которой предстояло вывести на орбиту «Прогресс МС-08». Данный старт широко рекламировался в прессе силами представителей «Роскосмоса». Впервые в истории отечественной космонавтики «Прогресс» должен был подлететь к МКС всего за три с половиной часа из-за новой укороченной двухвитковой схеме, разработанной специалистами «Роскосмоса» (традиционно корабли достигают МКС за четыре витка вокруг Земли, а тут получалась бы бешеная экономия времени и топлива). Но что-то пошло не так. Завтра, 13 февраля (в «Роскосмосе», как мы видим, не суеверны), ракета попробует стартовать снова – будущий вторник считается резервной датой запуска.

Тем временем РИА «Новости», ссылаясь на свой источник в ракетно-космической отрасли, сообщает: ракета не смогла стартовать из-за неполадок в цифровой вычислительной машине.

Источник отмечает, что по той же причине был отменен пуск корабля «Прогресс МС-07» 12 октября 2017 года. Тогда произошел сбой в одном из микрокомпьютеров системы управления, в результате чего не сработал клапан двигателя. По словам собеседника агентства, вычислительная машина «Прогресса» передала точно такие же данные, как и в прошлый раз.

Теперь все мы ждем завтрашнего дня. Правда, с некоторой оговоркой – баллистические условия не позволят «Прогрессу», если он все-таки взлетит, достигнуть МКС за два витка. Придется потратить на этот путь все четыре, ничего не поделаешь.

Названа причина отмены уникального запуска «Прогресса»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала