top
Во Франции предложили ввести интернет по карточкам Прокуратура потребовала закрыть угольный терминал в Абакане Депутаты ГД рассмотрят законопроект о наставниках для подростков В Абакане перекроют участок улицы из-за ремонта тепловой камеры Эрдоган поздравил Путина с переизбранием

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнес«Газпром» заведет собственный резервный фонд

«Газпром» заведет собственный резервный фонд

12 февраля 2018 г. в 14:19

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

И двух недель не прошло, как в Российской Федерации официально прекратил свое существование Резервный фонд РФ, а крупные государственные корпорации, как будто что-то зная о будущем финансовой системы нашей страны, начали копить деньги от своей деятельность в свой собственный «кошелек», так сказать, про запас и на черный день. Как сообщает сегодня газета «Ведомости», компания «Газпром нефть» решила создать собственный резервный фонд. Сама компания об этом официально не заявляла – изданию об этом сообщил некий источник.

К этому компанию подтолкнуло обновление так называемого бюджетного правила. Дело в том, что в 2018 году все дополнительные доходы, которые образуются при превышении отметки в 40 долларов за баррель нефти, направляются в резервы – и не непосредственно государства и его бюджета, а в резервы самой компании, которая может их тратить на выплаты кредиторам, дивиденды, инвестиции и так далее.

Не так давно «Газпром нефть» рассматривал и утверждал собственный бизнес-план на три ближайших года – и по этому плану выходило, что «лишних денег» у компании будет немало: Минэкономразвития прогнозировало, что в 20018-м году баррель нефти будет стоит 43,8 доллара за баррель, а доллар не будет стоить меньше 64,2 рубля. Так что все в полном порядке.

Вместе с тем, уже известно, что отчисления в резервный фонд будут рассчитываться по более сложной формуле. Она учитывает не только цены на энергоресурсы и курсы валют, но и другие факторы: инфляцию, процентные ставки и прогнозы температуры в странах, куда экспортируется газ.

«Газпром» заведет собственный резервный фонд

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала