top
Минобороны открывает выставку западной военной техники ВС РФ уничтожили украинские склад боеприпасов и ЗРК MIM-23 HAWK Шлейф пепла от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км Матвиенко: В России есть регионы, нуждающиеся в укрупнении С-500 поступят в войска в этом году

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосРоссийские школьники открыли новый остров в Арктике

Российские школьники открыли новый остров в Арктике

14 февраля 2018 г. в 09:37

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне на официальном сайте госкорпорации «Роскосмос» появилось сообщение об открытии, которое сделали российские школьники Артем Макаренко и Валерия Саенко, решившие пристально разглядеть снимки части Арктики, сделанные опять-таки российским космическим аппаратом «Канопус-В», а также европейскими Landsat-7/8 и Sentinel-1/2. Фотографии, насколько можно понять, находились в открытом доступе, подростки решили приглядеться к ним еще 31 января в Самаре, где они побывали на Всероссийских юношеских чтениях имени Сергея Королева. Пригляделись – и увидели новый остров, образовавшийся из-за таяния ледника Вилькицкий-Южный у архипелага Новая Земля.

Документы о регистрации нового географического объекта направлены в Русское географическое общество. Таким образом, если рассуждать логически, двое детей, возраст которых не указывается, теперь имеют полное законное право назвать открытый ими полярный остров, как им будет угодно – разумеется, чтобы это звучало, во-первых благозвучно, а во-вторых, чтобы это название не повторяло бы других названий в Арктике. Первооткрывателю дано такое право по определению.

Остров Папы, например. Или остров Мамы. Или вообще – Бабушко-Дедушкинский. Вариантов тут масса…

Указывается, что школьники проводили исследование в рамках молодежной межрегиональной проектной группы, работающей под руководством компании «Рисксат» при поддержке корпорации «Роскосмос».

Российские школьники открыли новый остров в Арктике

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала