top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Культура

ГлавнаяКультураВо ВГИКЕ сегодняшняя лекция Мединского уже обросла скандалом

Во ВГИКЕ сегодняшняя лекция Мединского уже обросла скандалом

15 февраля 2018 г. в 15:08

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня в здании Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК) в 13:15 по московскому времени (в Хакасии будет уже пятнадцать минут шестого вечера) министр культуры РФ Владимир Мединский прочитает студентам ВГИКа лекцию на тему «Движение вверх российского кино. Итоги 2012-2017». До начала лекции еще несколько часов, однако одним существенным скандальным моментом она уже разродилась. В интернете появились ксерокопии приказа ректора ВГИКа Владимира Малышева, согласно которому с 13:15 до 16:40 все лекции в институте отменяются, а все студенты вуза должны в обязательном порядке и чуть ли не под угрозой отчисления прийти на лекцию господина министра культуры.

В приказе содержатся требования ко всем деканам всех факультетов обеспечить «присутствие студентов и педагогов на лекции», «соблюдение дисциплины во время проведения мероприятия» и активное участие в нем студентов. В общем, явка обязательна. Но свободолюбивые студенты ВГИКа ропщут, мол, да что же это такое?!!

С одной стороны, студенты, конечно, правы. Нельзя загонять молодежь, поступившую во ВГИК благодаря собственным знаниям и актерскому, например, таланту, на лекцию министра культуры, который никакого прямому отношения к ВГИКу не имеет, он там не преподает.

Однако есть и другая сторона этого скандала. Известно, что на встрече со студентами министр культуры расскажет об основных достижениях отрасли за последние пять лет, а также о перспективах развития отечественного кинематографа. Это, в свою очередь, кладезь полезной информации для многих студентов ВГИКа, обучающихся в вузе на режиссеров, продюсеров, да хоть тех же актеров! Разве не интересно узнать, куда, по мнению властей, движется российский кинематограф, в котором всем им через какое-то время предстоит попробовать начать работать? Так почему же от этой лекции нужно руками и ногами отпихиваться, да еще кричать при этом об ущемлении прав и свобод российского студента???...

Во ВГИКЕ сегодняшняя лекция Мединского уже обросла скандалом

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала