top
США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья

Экономика

ГлавнаяЭкономикаУкраина создаст торговый союз с Турцией и Азербайджаном

Украина создаст торговый союз с Турцией и Азербайджаном

20 февраля 2018 г. в 11:28

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Информационное агентство «Азертадж» накануне процитировало слова посла Азербайджана на Украине Азера Худиева о том, что Украина, Турция и Азербайджан намерены создать новое торговое объединение. Как утверждает господин посол, переговоры об этом якобы уже намечены на шестое марта в Баку, причем на достаточно высоком уровне – в столицу Азербайджана прибудут заместители министров иностранных дел, курирующие вопросы международной торговли. Так, от Украины заявлено участие Василия Бондаря, от Турции — Умида Ялчина, Азербайджан представит Халаф Халафов.

Повестка переговоров пока звучит достаточно туманно. Сообщается, что Киев, Анкара и Баку обсудят текущее положение дел в торговле и гуманитарном сотрудничестве, а также вопросы грузоперевозок с помощью новых транспортных коридоров и поставки энергоресурсов с помощью бассейнов Каспийского и Черного морей.

А вот затем, вероятно, переговоры перейдут в так называемую «закрытую» от прессы фазу, во время которой эти три страны и обсудят создание некоей трехсторонней торговой организации в пику как Евразийскому экономическому союзу, так и действующим в этом регионе другим международным торговым организациям. Политическая и экономическая цель Украины, Турции и Азербайджана при этом понятна – это желание перетянуть экономическое «одеяло» у своих прямых конкурентов в торговле на себя и играть «первую скрипку» в экономике всего региона в целом.

Однако позволят ли это сделать, так сказать, прямые конкуренты?

Украина создаст торговый союз с Турцией и Азербайджаном

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала