top
Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу»

Политика

ГлавнаяПолитикаПорошенко узаконил войну на Донбассе. Стоит ждать новой бойни

Порошенко узаконил войну на Донбассе. Стоит ждать новой бойни

21 февраля 2018 г. в 09:43

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне президент Украины Петр Порошенко подписал закон о так называемой реинтеграции Донбасса, который он сам же и внес в парламент в октябре прошлого года, а тот принял его во втором чтении 18 февраля. Называется закон просто: «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях». Эксперты по этой теме уже заявляют, что этим законом похоронены как Минские соглашения, так и идея введения на Донбасс миротворческого контингента ООН.

Кроме того, как только на Донбассе позволят погодные условия (растает снег, подсохнет грязь и исчезнет распутица), украинская регулярная армия предпримет новые попытки захватить территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской республики. Разумеется, населяющие их люди, которых уже никто не считает украинскими гражданами, будут сопротивляться насилию с оружием в руках, появятся новые жертвы. Но больше всего их будет среди опять-таки мирного населения… Почву для всего этого ужаса в будущем создал официальный Киев – теперь это уже всем понятно.

Итак, по новому украинскому закону глава государства может лично принять обязательное к исполнению решение о вводе любых родов войск на любой срок на любые украинские территории (Донбасс, охваченный, по сути, гражданской войной, под этим тоже подразумевается, причем никаких переговоров с ним вести никто не собирается, как это предполагали Минские договоренности).

Также Порошенко получил право объявлять в стране военное положение (а оно, это положение, если забыл, предполагает не только комендантский час, но и запрет оппозиционных СМИ, возможность ареста всех протестующих против политики действующих властей, а если, понадобится, и введения ускоренной судебно-военной процедуры в трибуналах, причем вплоть до введения смертной казни).

Что еще? части Донецкой и Луганской областей Украины признаются оккупированными территориями под контролем «вооруженных формирований Российской Федерации» и «оккупационной администрации России». Заметим при этом, что поправка к закону, по которой ЛНР и ДНР признавались бы «террористическими организациями», в Раде не прошла – то есть хоть какой-то путь для отступления и возможности переговоров с мятежными Донбассом украинский парламент все-таки сохранил…

Россия в документе официально признана страной-оккупантом. Кроме того, закон возлагает на Москву ответственность за моральный и материальный ущерб, нанесенный Украине, ее органам государственной власти и местного самоуправления (заметим, что Украина по-прежнему будет поддерживать с нашей страной очень тесные и очень обширные торгово-экономические связи).

Закон о реинтеграции Донбасса вступит в силу на следующий день после его публикации в официальной прессе. Как ожидается, это может произойти сегодня или завтра.

И уже, к сожалению, в будущие выходные мы с вами вновь может услышать новости об обстрелах ДНР и ЛНР из крупнокалиберного артиллерийского оружия…

Порошенко узаконил войну на Донбассе. Стоит ждать новой бойни

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала