top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосУченые нашли самую далекую в истории суперсверхновую звезду

Ученые нашли самую далекую в истории суперсверхновую звезду

21 февраля 2018 г. в 15:32

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Мировая астрономическая наука вновь сделала еще один маленький шаг вперед для более лучшего понимания того, что же представляет собой наша Вселенная, как расширяется и каким образом в ней образуются крупномасштабные галактики. Накануне международная группа астрономов, работающих на трех самых мощных телескопах мира в Чили и на Гавайских островах, сообщила об обнаружении сверхновой звезды, свет от которой шел до Земли рекордно большое количество времени – десять с половиной миллиардов лет. Это пока самая далекая от нас звезда. Она уже получила свое имя, вернее, порядковый номер - DES16C2nm.

Впервые свет от звезды DES16C2nm был зарегистрирован учеными еще в  августе 2016 года, но тогда многие сомневались в точности этих исследований. И вот только сейчас группа ученых подтвердили интенсивность ее излучения, а работали ученые, повторимся, на трех самых мощных в мире телескопах — Very Large Telescope и Magellan в Чили и обсерватории Кека на Гавайях.

Найденная сверхновая появилась, когда возраст Вселенной составлял приблизительно 3,3 миллиарда лет.

Затем ее световое излучение полетело к нам – и вот дошло до Земли…

Ученые нашли самую далекую в истории суперсверхновую звезду

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала