top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Культура

ГлавнаяКультураВ России развернулся культурологический скандал вокруг хамства и идеи

В России развернулся культурологический скандал вокруг хамства и идеи

22 февраля 2018 г. в 11:59

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Культурологический скандал, связанный со сказанными в одном из недавних интервью актером Алексеем Серебряковым (на фото), набирает у нас в стране обороты. За российского артиста, эмигрировавшего не так давно с семьей в Канаду, но продолжающего работать в отечественном кинематографе, кто-то заступается, а кто-то с отвращением отворачивается от него. В общем, хвала и хула льются рекой, однако сам актер, похоже, как это и положено, приемлет все это совершенно равнодушно – согласно известному поэтическому совету Александра Пушкина.

Напомним, что все началось с интервью Серебрякова, в котором он заявил, что национальной идеей в Российской Федерации являются хамство, сила и наглость живущих в ней людей. «Если отъехать на 30, 50, 70 километров от Москвы, вы увидите много элементов из 1990-х годов», — поведал актер.

За это на него ополчились многие (хотя было прекрасно понятно, что артист имел в виду все вышеперечисленные качества людей не в виде действительно российской национальной идеи, а прежде всего в виде повсеместного распространения хамства, силы и наглости).

Так, свое несогласие с мнением Серебрякова выразил народный артист России Александр Панкратов-Черный, заявивший, что наблюдал удивительную интеллигентность и воспитанность в деревнях и среди казаков Краснодарского края, а хамом человека делает (или не делает) прежде всего родительское воспитание, а не условия жизни в российском обществе.

Однако дальше всех, как нам кажется, пошел российский режиссер Владимир Бортко, заявивший, что снимавшийся у него в двух фильмах («Бандитский Петербург: Адвокат» и «Афганский излом») Серебряков не очень умен. Более того, по словам режиссера, если актер Серебряков «не желает любить свою Родину, то и работать ему здесь не стоило, и деньги получать, с его стороны это не очень логично и подловато, он может оставаться там, где царят сила, наглость и хамство».

Это, значит, в Канаде. Работающие за рубежом российские артисты нервно вздрогнули от таких, возможно, действительно хамских слов господина Бортко.

Сам артист тем временем уже заявил буквально следующее:  «Я сказал все, что я сказал. Если мне потребуется что-то договорить, я обращусь к господину Дудю (журналист, которому актер дал то самое скандальное интервью) и ему договорю».

Следует при этом заметить, что критика либо поддержка слов Серебрякова пока идет в большинстве своем от обычных людей, «живущих» в социальных сетях. Театральная же и кинотусовка деликатно по данному поводу помалкивает – разумеется, за исключением очень и очень немногих личностей.

В России развернулся культурологический скандал вокруг хамства и идеи

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала