top
ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииАрмейским командирам выдали защищенные сотовые телефоны

Армейским командирам выдали защищенные сотовые телефоны

22 февраля 2018 г. в 11:54

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Командир, допущенный к документам «особой важности», теперь всегда останется на связи — командирам начали выдавать специальные сотовые телефоны, которые могут передавать голос командира из любой точки, оснащенной сотовыми вышками в любую аналогичную точку, без опаски перехвата вражескими хакерами.

Армейские командиры, имеющие допуск к работе с особо важными документами, будут вооружены новыми телефонами, сообщает 22 февраля издание «Известия».

Новые сотовые телефоны М-663С «Атлас» производятся в России из исключительно российских комплектующих и отличаются своими возможностями шифрования: через обычную сотовую сеть аппарат может получить доступ к зашифрованным линиям военных коммуникаций России.

Это позволяет использовать все преимущества мобильной сотовой связи без опасения, что вражеская радиоразведка сумеет перехватить важные данные. Стоит отметить, что перехват сеанса связи возможен, но бессмысленен, так как шифрование и дешифровка осуществляется прямо на телефоне, при помощи аппаратных средств.

Захват врагом этого телефона также предусмотрен: с помощью удаленной связи на нем можно уничтожить ключи шифрования, после чего он превратится в просто очень дорогой телефон, не имеющий на борту ни «змейки», ни «тетриса».

Однако этот телефон оснащен цветным дисплеем, прикрытым сапфировым стеклом, в нем есть MP3-плеер, если командиру захочется послушать «Марш сибирских стрелков». Телефон спокойно переносит температуры от минус 20 до плюс 50 градусов, утопить его непросто — пролежав на метровой глубине в течение получаса, он продолжает работать. Как видим, российский телефон стойко переносит тяготы и лишения военной службы.

Самое главное в устройстве — устройство шифрования. Оно шифрует только голосовую связь, так что обмен СМС-сообщениями может быть перехвачен врагом. Узел шифрования один из самых дорогих и ответственных в телефоне, именно эта часть уничтожает ключи шифрования при удаленном управлении.

Параметры аккумуляторной батареи неизвестны. Какой процессор используется для обеспечения работы телефона — также неизвестно, но, возможно, речь идет о «Байкале». Стоит каждый аппарат 115 тысяч рублей.

Армейским командирам выдали защищенные сотовые телефоны

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала