top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииLenovo заинтересовалась русскими процессорами

Lenovo заинтересовалась русскими процессорами

16 сентября 2015 г. в 08:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Компания Lenovo сообщила накануне о начале переговоров с компанией "Т-платформы", производящей процессор "Байкал". Как заявляет гендиректор русского подразделения китайской компании, Lenovo интересует возможность использования этих процессоров в своей технике.

Китайская компания Lenovo, производящая широкий спектр компьютерной техники, вступила в переговоры с российской компанией "Т-платформы": Lenovo интересуют возможности использования российских процессоров "Байкал" в своих продуктах. Об жтом сообщают "Ведомости", ссылающиеся на собственные источники в министерстве промышленности и торговли, а также сообщение генерального директора Lenovo в России, СНГ и Восточной Европе Глеба Мишина.

По словам издания, Мишин полагает, что компьютеры и ноутбуки Lenovo, оснащенные российскими процессорами помогут компании опередить конкурентов - хотя бы уже потому, что техника с российскими комплектующими будет пользоваться большим доверием, а слдовательно, будет иметь преимущества на государственных тендерах.

Впрочем, в детали переговоров, Мишин предпочел не вдаваться, и сроков и объемов поставок он не назвал.

Известно, что проект "Байкал" - собирательное наименование для семейства процессоров: например, процессор "Байкал Т" предназначен для мобильных устройств. Вскоре ожидается завершение работ над процессором, предназначенным для десктопов.

Представители компании "Байкал Электроникс" никак не прокомментировали сообщение о переговорах китайским гигантом, однако представитель компании Андрей Малафеев подчеркнул, что "Байкал Электроникс" ожидает спрос не только со стороны государства, но и со стороны частных клиентов.

Основана три года назад, "Байкал Электроникс" весною этого года сообщила ​о начале тестирования двухъядерного процессора Baikal-Т1, основанном на 32-битном ядре MIPS Warrior. Представители компании немедленно объявили его первым отечественным коммерческим процессором.

Первоначально, выпуск процессора был намечен на лето 2014 года, но затем отложен на год: с марта 2013-го по январь 2014 года "Т-Платформы" оказались под санкциями, потому что США пришли к выводу, что процессор "Байкал Т" есть продукт военного назначения.

Тем не менее, процессор всё же вызывает интерес покупателей: по заявлению генерального директора и основателя компании, Всеволода Опанасенко, спрос на Baikal-T1 превзошел ожидания, и уже заключены первые соглашения о сотрудничестве.

Lenovo заинтересовалась русскими процессорами

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала