top
Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение» Саяногорский школьник – один из победителей олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего» Российские штурмовые группы вошли в Новобахмутовку Правоохранители в Хакасии разыскивают злоумышленника-беглеца

Наука

ГлавнаяНаукаУ Йеллоустонского супервулкана появилась подозрительная активность

У Йеллоустонского супервулкана появилась подозрительная активность

22 февраля 2018 г. в 13:55

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Спящий в США Йеллоустонский супер вулкан, окончание «сна» которого ученые всего мира сравнивают с началом мировой геологической катастрофы, спокойно жить человечеству по-прежнему не дает. Как сообщает издание «Science Alert», специалисты Геологической службы США зафиксировали серию землетрясений в районе Йеллоустонской кальдеры (на фото). Всего небольших толчков было двести, с магнитудой 2,9 – возможно, что это всего лишь отголосок произошедшей здесь катастрофы 1959 года. Ключевое слово в предыдущем предложения, разумеется, «возможно». А если нет? Если это начало того, о чем так долго предупреждали ученые – извержение супервулкана?

Издание также напоминает, что совсем недавно, в июне-сентябре в этом районе было зафиксировано рекордное количество подземных толчков – аж 2,4 тысячи подземных толчков с магнитудой 4,4.

Исследователи предполагают, что все эти толчки – «эхо» катастрофы 1959 года, когда Йеллоустонская кальдера в результате подземных толчков с магнитудой 7,3-7,5 осела на несколько метров. Вызванные при этом оползни убили 28 человек, а также привели к появлению озера Куэйк.

Геофизики при этом говорят: опасности нет, никакого извержения Йеллоустонского супервулкана, который может изменить облик всего континента, не ожидается.

Однако вероятность разрушительного суперизвержения в любом случае остается, как вы сами понимаете, ненулевой.

У Йеллоустонского супервулкана появилась подозрительная активность

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала