top
Пашинян: В конце этой недели может начаться война между Арменией и Азербайджаном В Абрау-Дюрсо началось производство российско-кубинского рома Материал будущего для стройки В Хакасии ограничили посещение заповедных территорий Во Франции предложили ввести интернет по карточкам

Общество

ГлавнаяОбществоВасильева урежет школьные олимпиады и нарастит количество бюджетников в вузах

Васильева урежет школьные олимпиады и нарастит количество бюджетников в вузах

28 февраля 2018 г. в 10:08

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева намерена сократить количество школьных олимпиад, так они не коррелируют с показателями на ЕГЭ. В то же время, она намерена увеличить количество мест для бюджетников в вузах.

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева выступает против школьных олимпиад и предлагает нарастить количество мест для бюджетников в вузах. Об этом 27 февраля сообщает «Интерфакс».

«Количество олимпиад должно сокращаться. Я думаю, что Всероссийская олимпиада, конечно, идет вне обсуждения, все остальные олимпиады должны быть четко обоснованы», — заявила Васильева.

Причиной этому стало то, что победители олимпиад нередко получают по результатам ЕГЭ меньше 60 баллов по ЕГЭ, «а это наводит на большие мысли». То есть, не её взгляд, ЕГЭ является неким эталоном, под которое следует подгонять всё остальное. В то же время, многие отмечают, что введение ЕГЭ — это худшее, что происходило с российским образованием.

Кроме того, Васильева намерена урезать вузам возможности для заработка путем наращивания квоты бюджетников. В частности, она намерена нарастить количество бюджетных мест «по медицинским специальностям, по педагогическим специальностям, инженерным, айтишным. По рынку труда в первую очередь», - заявила она.

Она отметила, что в целом будет гарантировано 57% бюджетных мест.

Васильева урежет школьные олимпиады и нарастит количество бюджетников в вузах

Ольга Васильева. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала