top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноЕлена Вяльбе: «Вершина Теи – место намоленное, его нельзя было терять»

Елена Вяльбе: «Вершина Теи – место намоленное, его нельзя было терять»

1 марта 2018 г. в 09:54

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

В интервью информационному агентству "ТАСС" трехкратная Олимпийская чемпионка, спортсменка, главный тренер российской лыжной сборной и Президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе рассказала о своих впечатлениях от прошедшей Олимпиады и отметила, что успех наших лыжников во многом зависит от тех условий, в которых они тренируются:

Хакасия, 1 марта: 

- Хочу заметить, что за те восемь лет, что я работаю, в некоторых регионах нашей страны я вижу огромные сдвиги. Конечно, в основном это происходит там, где главное лицо региона хочет развивать лыжи, где строятся новые центры.

Вся молодежь, которая выступала здесь, прошла через лыжный центр в поселке Вершина Тёи. Эта база нам сложно давалась, но сейчас, все кто туда приезжает на вкатывание к сезону, отмечают, как все здорово и прекрасно организовано. В том числе и Юрий Бородавко, тренер Александра Большунова, Дениса Спицова, Алексея Червоткина, Натальи Непряевой.

Региональный центр спортивной подготовки «Тея» является единственной сертифицированной лыжной базой, расположенной в среднегорье России. Строительствло центра в Хакасии началось в 2011 году. Проект был одобрен Владимиром Путиным и поддержан многими лыжниками страны во главе с президентом Федерации лыжных гонок России Еленой Вяльбе. У поселка богатая спортивная история – именно в Вершине Теи в течение четырех десятков лет тренировались советские, а затем и российские лыжники, на счету которых более 50 олимпийских медалей. 

За короткий промежуток времени в поселке был завершен первый этап строительства Центра спортивной подготовки, который включил в себя лыжные трассы, стадион, подземный переход, здание насосной станции, мачты освещения, гараж и склад. 

К началу зимы в 2017 году была завершена вторая очередь строительства, которая позволила получить в распоряжение спортсменов, тренеров и техперсонала многофункциональное здание с оборудованными помещениями для всех служб (звукоаппаратная, секретариат, тайминг, судейская, медицинский пункт, допинг-контроль, комнаты для массажа, пресс-центр, столовая с доготовочным цехом и другие). Рядом с многофункциональным зданием построены вместительные трибуны. Третья очередь центра предусматривает строительство четырехэтажного здания для приема пищи и отдыха вместимостью около 100 человек. Также планируется строительство автостоянки на 50 машин.

— Несколько лет назад ничего этого не было. Но было сильное желание вернуть былую славу и Вершине Теи, и старой спортивной базе, где в свое время «родились» легенды и советского, и российского лыжного спорта. Мы ввели уже вторую очередь спортивного центра, а впереди следующий этап – мы будем продолжать достраивать этот объект и развивать его. Хотя уже сейчас вся спортивная составляющая есть, что позволяет проводить соревнования любого уровня, — сказал Виктор Зимин в день открытия второй очереди строительства Центра.

Елена Вяльбе в тот день отметила, что «Вершина Теи для лыжников – место намоленное, его нельзя было терять», и выразила благодарность главе Хакасии и бывшему министру спорта республики Валерию Денщикову, за принятое решение развивать спортивный объект.

Елена Вяльбе: «Вершина Теи – место намоленное, его нельзя было терять»

Е.Вяльбе. Фото портала правительства РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала