top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Политика

ГлавнаяПолитикаВ ближайший понедельник на Донбассе наступит «абсолютный» мир?

В ближайший понедельник на Донбассе наступит «абсолютный» мир?

1 марта 2018 г. в 13:42

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Если все будет так, как договорились накануне в Минске участники Контактной группы по мирному разрешению конфликта в Донбассе, то в ближайший понедельник, 5 марта 2018 года на линии соприкосновения украинских правительственных войск и ополченцев ЛНР и ДНР наступит так называемое «абсолютное перемирие».

Это режим, при котором ни одна из конфликтующих сторон не станет открывать какого-либо огня (артиллерийского ли, минометного ли, огня вообще из любого вида оружия) по противнику. Об этом накануне во всеуслышание заявил представитель ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего, слова которого приводит принадлежащий властям ЛНР Луганский информационный центр. Официальный Киев пока не подтверждает, но, что самое позитивное, и не опровергает слова господина Дейнего, что позволяет надеяться – все сказанное является правдой. А «абсолютное перемирие» - это очень важный шаг в процессе достижения мира на Донбассе, где уже погибло более 10 000 человек. Правда, есть и один, но очень важный в этой теме нюанс…

«Стороны договорились об абсолютном соблюдении режима прекращения огня с нуля часов по киевскому времени 5 марта, а также по мерам по его обеспечению. Конкретный документ будет согласован сторонами и опубликован в ближайшие дни», — заявил Дейнего.

Правда, есть и нюанс…

Совсем недавно, 20 февраля, президент Украины Петр Порошенко собственноручно подписал закон о реинтеграции Донбасса. Согласно этому закону, Порошенко имеет право объявлять военное положение и вводить войска на любые территории Украины. Эксперты уже тогда заявляли, что таким образом Минские соглашения похоронены навсегда.

Тем временем на Донбассе наступает весна, а это всегда означает активизацию боевых действий и очередные гуманитарные проблемы у местного населения.

Как же будет на этот раз?

В ближайший понедельник на Донбассе наступит «абсолютный» мир?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала