top
Марочко: ВСУ наносят на свои позиции ложные надписи о присутствии гражданских В Хакасии проезд в общественном транспорте стал дешевле с картой «Мир» В Абакане введут пешеходные зоны для фестиваля «Быстрее ветра» Медведчук: Украиной управляют не украинцы Туристка из Китая упала в кратер вулкана в Индонезии

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииУстройства на базе Android атакует подслушивающий вирус

Устройства на базе Android атакует подслушивающий вирус

2 марта 2018 г. в 15:35

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Защиты от зловредной программы пока не существует — только если жестко ограничить круг источников приложений, попадающих на смартфон. В противном случае, вирус успешно подключается к микрофону устройства и заливает записанные данные в Сеть.

На популярной платформе «Андроид» замечен новый вирус, сообщает 1 марта издание «Лента.ру»: вредоносная программа, условно названная RedDrop, записывает на штатный диктофон смартфона всё, происходящее вокруг гаджета и затем отправляет эти файлы на файлообменники.

Но кроме этого, вирус может устанавливать на смартфон другие вредоносные приложения. Также он может подписывать пользователя на различные платные услуги.

На сегодняшний день вирусом оказались заражены более пятидесяти программ, распространяемых не через официальный магазин приложений («Плей маркет»), а через сторонние источники.

Удаление зараженных файлов не позволяет избавиться от вируса, поскольку тот копирует себя в системные файлы устройства. Собственно никаких мер защиты против этого вируса пока не разработано — придется изначально заботиться о том, чтобы вредоносный код не попал на устройство.

Устройства на базе Android атакует подслушивающий вирус

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала