top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМежду Россией и Украиной разворачивается новая «газовая война»

Между Россией и Украиной разворачивается новая «газовая война»

3 марта 2018 г. в 11:30

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теперь в этом нет никаких сомнений. Всю сегодняшнюю ночь и первую половину сегодняшнего дня российские и зарубежные СМИ обсуждали сделанное накануне заявление главы «Газпрома» Алексея Миллера о решении российской компании разорвать контракты на поставку и транзит газа с украинским «Нафтогазом». Причина такого решения – недавние решения Стокгольмского арбитражного суда, по которому «Газпром» должен выплатить «Нафтогазу» миллиарды долларов (кампания уже заявила, что будет обжаловать это решение). И вот теперь Россия отказала Украине в газе вообще – как в транзите, так и снабжении собственно украинских потребителей. В Киеве называют это решение политическим. В Москве – нежеланием России решать экономические проблемы Киева за ее счет. Разумеется, все прекрасно понимают, что свой шаг «Газпром» просчитал как в плане собственных убытков, так и в плане будущих выгод. Ничего личного – только бизнес. Что будет дальше, остается только гадать…

«Продолжение действия контрактов для «Газпрома» является экономически нецелесообразным и невыгодным", — сказал председатель правления корпорации, добавив, что российская сторона начнет процедуру расторжения контрактов в Стокгольмском арбитраже немедленно.

Тем временем главный коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что ранее заключенные контракты не предусматривают возможность разрыва в одностороннем порядке, нужно, чтобы «Газпром» обратился по данному поводу о разрыве за 30-45 дней до разрыва контрактов  - но наверняка юристы «Газпрома» не являются дилетантами, чтобы не учитывать данные момент, значит, они нашли какую-то лазейку в контрактах…

Ну, между тем Россия спокойно и деловито занимается строительством газопровода «Северный поток-2» в обход Украины (и Европа по данному поводу практически не возражает) – и когда он заработает, Киев лишится 2-3% собственного ВВП…

Между Россией и Украиной разворачивается новая «газовая война»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала