top
США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосРоссия и Китай договорились о помощи в освоении космоса

Россия и Китай договорились о помощи в освоении космоса

5 марта 2018 г. в 10:14

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне на проходящем в столице Японии Международном форуме по освоению космического пространства произошло довольно примечательное событие. Госкорпорация «Роскосмос» и Китайская национальная космическая администрация подписали соглашение о намерениях по сотрудничеству в области исследования Луны и дальнего космоса. Одни называют это важным шагом, даже чуть ли не прорывом, как в освоении космоса, так и в объединении усилий двух серьезных космических держав. Другие при этом не устают напоминать, что КНР и РФ – это две хоть и соседние страны, но при освоении космического пространства и коммерческой выгоды от освоения космоса все-таки прежде всего реальные и жесткие соперники. Третьи пока предлагают не торопиться и подождать, посмотреть, как дело пойдет дальше – ведь подписано только соглашение о намерениях, где главным все-таки является слово «намерения»… Так что пока это просто первый шаг, небольшая дипломатическая бумажка.

Что же касается подробностей данного соглашения о намерениях, то документом предусматривается следующее: Москва и Пекин будут рассматривать возможность запуска в 2022 году орбитального космического аппарата «Луна-Ресурс-1» и запуска в 2023-м китайской миссии на южный полюс Луны.

Разумеется, при этом предполагается, что Россия и Китай для своих космических программ смогут привлекать научный и производственный потенциал друг друга.

О сотрудничестве России и Китая в области освоения космического пространства ранее договаривались в ноябре 2017 года. Программа совместных действий до 2022 года касается запуска спутников, изучения дальнего космоса, освоения Луны, проблемы космического мусора и зондирования поверхности Земли.

Россия и Китай договорились о помощи в освоении космоса

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала