top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Культура

ГлавнаяКультураПисатель Успенский возмущен выходом новых серий «Простоквашино»

Писатель Успенский возмущен выходом новых серий «Простоквашино»

5 марта 2018 г. в 16:12

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Пока многие журналисты и мультипликаторы вовсю обсуждают показанную 2 марта «Союзмультфильмом» в узком кругу новую серию культового детского мультика «Простоквашино», в атаку на него вновь яростно пошел «отец» дяди Федора, кота Матроскина, пса Шарика и всех остальных героев ленты – писатель Эдуард Успенский. Он заявил, что он возмущен планами снимать продолжение без его согласия и вообще – как автору персонажей ему до сих пор ничего не заплатили, а то, что предлагают заплатить, является бессовестно маленьким вознаграждением.

Как рассказал сам детский писатель питерскому изданию «Фонтанка», его не пригласили на закрытый просмотр новой серии: «Эта Юлиана Слащева (председатель правления «Союзмультфильма») всегда пытается пропихнуть новые серии мультфильма. А вдруг проскочит, а вдруг он все-таки помрет. Они надеются у меня под шумок утащить моих героев».

В «Союзмультфильме» тем временем заявляют, что отношения у студии с писателем действительно хорошими не назовешь – стороны никак не могут договориться об уплате гонорара за авторские права. А новую серию писателю они обязательно обещают показать лично.

Тем временем господин Успенский не унимается и говорит о том, что собирается пойти в суд, мол, ему предлагают слишком мало за продажу прав – всего 5 миллионов рублей. – «5 млн - это чрезвычайно малая плата за персонажей «Простоквашино». Японская фирма «ТВ Токио» только в виде аванса заплатила 3 млн долларов. Единственно правильный выход из ситуации - это совместная работа автора со студией с правильным распределением будущих доходов, после продажи фильмов», - заявляет писатель.

Писатель Успенский возмущен выходом новых серий «Простоквашино»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала