top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоМинобороны опубликовало документы о подвигах советских женщин

Минобороны опубликовало документы о подвигах советских женщин

7 марта 2018 г. в 15:10

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Не секрет, что Великая Отечественная война была по настоящему народной — воевали все, и мужчины, и женщины. Причем, женщины часто показывали собственным примером, что в случае настоятельной необходимости они отнюдь не уступают мужчинам.

На сайте Минобороны РФ опубликована статья, посвященная подвигам женщин на фронтах Великой Отечественной войны. Статья является подборкой из самых славных подвигов, совершенных советскими женщинами на войне.

«В основу раздела легли подборки рассекреченных документов из фондов Центрального архива Минобороны России - письма, фотографии, вырезки из газет военных лет, докладные записки, наградные документы», - говорится в сообщении.

В статье содержатся весьма примечательные примеры отваги женщин.

Например, удивительна история медсестры Марии Фофановой: она вынесла с поля боя 46 раненых советских бойцов. Кроме того, она оказала помощь более чем двумстам раненным, спасла командира и участвовала в захвате пленного. По совокупности заслуг, была награждена орденом Красного Знамени.

Ефрейтор гвардии Наталья Костяницына уничтожила вражеский пулеметный расчет метким броском гранаты, а кроме того — в критический момент боя приняла командование отрядом и повела его в бой. Награждена орденом Красного Знамени.

Поучительна история боевого расчета 45-мм пушки, состоящего сплошь из девушек — командовала расчетом сержант Воеводина, огонь по немцам вели комсомолки Рофанова, Зиборова, Бартинкова и Абрамова. После того, как у девчонок кончились боеприпасы, они пробрались в подбиты немецкий танк и вели огонь по врагу с помощью его башенного орудия. В ходе боя были уничтожены два орудия противника и девять огневых точек, убито более семидесяти бойцов противника. Атака врага захлебнулась.

Эти истории наглядно свидетельствуют, что девушки лишь до поры слабый пол, но в случае чего — дадут жару, не уступая мужчинам.

Минобороны опубликовало документы о подвигах советских женщин

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала