top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Культура

ГлавнаяКультураВ хакасском селе Подсинее заложили православный храм

В хакасском селе Подсинее заложили православный храм

8 марта 2018 г. в 10:38

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне Архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил чин закладки камня в основание храма в честь святителя Василия Великого в селе Подсинее Алтайского района Хакасии, сообщает официальный портал правительства региона. В церемонии приняли участие глава Хакасии Виктор Зимин, руководитель его администрации Валерий Денщиков, министр спорта Виктор Струков, руководители Алтайского района Татьяна Раменская и Подсинского сельсовета Светлана Маркова, местные жители и прихожане. Ожидается, что храм откроет свои двери для прихожан уже в этом году.

Хакасия, 8 марта: Фундамент будущего храма был заложен в 2017 году на территории сельского парка.

- В этом поселении будет построен духовный маяк. Как во время шторма очень важно иметь направление, куда плыть, так и в жизни человека важно иметь духовную опору. Я рад, что в последние годы в республике строятся храмы. Я сердечно благодарю строителей этого храма и инициаторов строительства. Выражаю надежду, что Бог поможет построить храм быстро и качественно. Я сердечно благодарю вас, Виктор Михайлович, за то, что вы почтили своим присутствием это мероприятие. Благодарю вас за ту поддержку православной церкви и других конфессий, которую вы постоянно в республике оказываете, - сказал архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан.

- Это событие одно из самых знаковых, особенно сейчас, во время Великого поста. Завершить строительство этого храма постараемся в этом году, - отметил Виктор Зимин и поздравил гостей мероприятия с Международным женским днем, пожелал здоровья и благополучия.

Глава Хакасии также осмотрел мемориальный комплекс, расположенный на территории парка. Летом 2017 года во время визита в Подсинее Виктор Зимин поручил провести обустройство мемориала, сегодня руководитель региона проверил выполнение поручений.

Так, в прошлом году были выполнены работы по устройству ограждения, проведено асфальтирование площадки около памятника, а также заложен фундамент под строительство храма. На благоустройство мемориального комплекса в с. Подсинее направлено 517 тысяч рублей.

Справка

На территории парка в селе Подсинее находится «Памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне», он возведен 1968 году, в 2015 году был проведен демонтаж конструкции и обустройство нового памятника воинам ВОВ. Весной 2013 года состоялось открытие памятника «Труженикам тыла».

На территории парка также планируется установить детско-спортивную площадку.

В хакасском селе Подсинее заложили православный храм

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала